Люди пришли со своими вопросами. В агрогородке Полыковичи местным труженикам оказали юридическую помощь

Профсоюзный правовой прием граждан прошел сегодня на базе ОАО «Полыковичи». Участие приняли председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский, прокурор Могилевского района Евгений Непша.

Юридическую помощь обратившимся оказали правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Татьяна Ленская, правовой инспектор труда Могилевского районного объединения профсоюзов Наталья Акулова.

В ходе приема поступил ряд вопросов. Имеет ли право медицинский работник организации составлять акты проведения предсменного медосмотра при выявлении у работника наличия состояния опьянения? Каковы нюансы при расчете пособия по беременности и родам, когда работница освобождается от работы в связи с невозможностью перевода на легкий труд? Может ли наниматель не продлить контракт с неимеющим дисциплинарных взысканий работником?

На все вопросы даны ответы.

Уже традиционно, в рамках профсоюзного приема, состоялся День правового просвещения. Озвучены темы охраны труда, а также профилактики преступности, в частности, подростковой.

Родители сидят в телефонах, дети – также в телефонах. Создаются два параллельных мира, что вряд ли может привести к чему-то хорошему. Родителям необходимо помнить: стоит контролировать своих детей, оберегать их и, самое главное, не прекращать с ними общаться, – подчеркнул прокурор Могилевского района Евгений Непша.

Не обошли стороной и тему геноцида. Прокурор Могилевского района озвучил результаты работы, проводимой в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Проводимая работа позволила выявить новые факты. На сегодняшний день в нашей стране установлено более десяти тысяч сожженных деревень, к началу расследования их число составляло девять тысяч. Стоит отметить, что геноцид – международное преступление по всем международным нормам права. Это то, что не имеет сроков давности. 

Евгений Непша рассказал о работе, которая связана с изучением архивных документов, а также с взаимодействием с другими странами в деле привлечения к ответственности фашистов и их пособников.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий