Могилевский район – Азовский район: каковы перспективы сотрудничества?

В режиме видеоконференции под руководством заместителя председателя Могилевского райисполкома Александра Алексо и заместителя главы администрации Азовского района Ростовской области Российской Федерации Екатерины Тарасовой состоялось совещание с участием руководителей различных подразделений Могилевского райисполкома и общественных организаций района, а также представителей исполнительной власти российского региона.

Проведение подобной встречи стало возможным благодаря тому, что на IV инвестиционном форуме «Могилевский район – территория возможностей», который состоялся 12 августа 2022 года, был заключен договор об установлении побратимских связей между Азовским и Могилевским районами.

Как отметил Александр Алексо, рассказывая о социальной сфере нашего региона, у нас есть все необходимое для продуктивного и конструктивного общения, что позволит укрепить взаимовыгодные связи и отношения между жителями Могилевского и Азовского районов.

В ходе встречи российской стороной было предложено ознакомиться с потенциалом региона, расположенного на южном побережье Таганрогского залива в дельте реки Дон. В активе района не только богатые природные ландшафты и интересная история, но и успешные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, развитая социальная сфера.

Предметной была информация и о Могилевском районе. Начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос рассказала о школьных музеях, созданных на базе учреждений образования района, об их роли в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Также широко были освещены возможности оздоровления детей в детском лагере «Колосок». В этой связи обе стороны выразили заинтересованность в организации отдыха российских ребят в Беларуси, а учащихся школ Могилевского района – в оздоровительном муниципальном лагере Азовского района. В рамках разговора также был проявлен интерес к сфере инклюзивного образования – и белорусские, и российские специалисты готовы поделиться опытом работы с детьми с особенностями психофизического развития.

По мнению обеих сторон встречи, есть перспективы сотрудничества и в иных социальных сферах. Так, заведующий сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома Светлана Киреева предложила конструктивные варианты по организации учебно-тренировочных сборов, участию в спортивных турнирах по разным видам спорта, проходящих на территории района и области, а также рассказала о возможностях туристско-экскурсионного обслуживания как детей, так и взрослых.

Историко-культурное наследие Могилевского района как свидетельство исторического и духовного развития народов Беларуси и России – этой теме было посвящено выступление начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеси Купцовой, которая познакомила российских коллег с рядом объектов Могилевского района, имеющих статус историко-культурной ценности.

Также была предоставлена информация о брендовых культурно-досуговых проектах учреждений культуры, способных заинтересовать не только местных жителей, но и гостей региона.

Интерес у российских коллег вызвало и выступление начальника управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Натальи Шемшуры. Руководитель управления не только сообщила о том, как в Могилевском районе организована работа по повышению качества жизни людей через внедрение принципов природного земледелия на собственных приусадебных участках, но и рассказала об используемых формах работы с молодыми инвалидами.

Не осталась без внимания и информация, предоставленная первым секретарем Могилевского РК ОО «БРСМ» Кириллом Адамовым, о перспективах международного сотрудничества молодежных общественных объединений двух стран. В разговоре с российскими коллегами были заявлены общие принципы взаимодействия, а также сделаны конкретные предложения, в том числе по работе студотрядов.

Результатом видеовстречи стала договоренность о проведении в ближайшее время совместных онлайн-уроков патриотической направленности, онлайн-экскурсий по школьным музеям.

Что касается предложений, которые поступили во время встречи, то они будут рассмотрены обеими сторонами, и можно не сомневаться, что в будущем они станут основой для реализации ряда совместных проектов, нацеленных на укрепление связей как между нашими регионами в частности, так и между странами в целом.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий