На дорогах республики ГАИ усиленно следит за безопасной перевозкой детей

С 17 по 27 марта по всей республике проходит профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!», которая направлена на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров.

За 2 месяцев 2023 года на дорогах республики с участием детей произошло 34 ДТП, 3 ребенка погибли, 38 получили травмы. Большинство несовершеннолетних (22 ребенка) стали участниками ДТП, являясь пассажирами транспортного средства. 3 юных пассажира погибли, 19 травмированы.

В текущем году на дорогах Могилевской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 детей получили травмы. Данные аварии произошли с участием маленьких пассажиров.

Сегодня, когда в большинстве семей есть свои автомобили и родители ежедневно совершают поездки с детьми остро стоит проблема защиты ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия. И речь идет не только об обязательном использовании автокресла и ремней безопасности. Жизнь и здоровье маленького человечка в автомобиле полностью зависит от поведения взрослого за рулем. Именно поэтому водителю следует полностью исключить рискованные маневры, ведь в машине с ним самый главный и самый важный пассажир – ребенок! – отмечает начальник ОГАИ Могилевского РОВД Павел Смычков.

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

  • Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
  • Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.
  • Оставлять детей в движущемся автомобиле вообще не пристегнутыми также нельзя. А тем более разрешать им вставать на ноги, перемещаться по салону, становиться на колени на заднем или на переднем пассажирских сиденьях – при экстренном торможении или столкновении ребёнок может получить травму или даже погибнуть.
  • При выборе детского автокресла отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша. Не берите детское кресло на вырост.
За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PNIVA.BY / Могилевский район Приднепровская нива, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Добавить комментарий