О семье, мечтах и секретах красоты. О чем рассказала многодетная мама из Могилева, награжденная орденом Матери

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля подписал Указ №56 о награждении орденом Матери. За рождение и воспитание пяти и более детей государственной награды удостоены представительницы различных сфер деятельности со всех уголков страны. Среди них – многодетная мама и труженица ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Жанна Азарёнок.

Приятных сюрпризов, подарков, любви и внимания, комплиментов от мужчин, да и в целом удачи по жизни, успехов детей. Так чего же на самом деле хочет женщина? Извечный вопрос, которым все чаще задаемся в преддверии Международного женского дня. «Найти себя, свое место и предназначение, получив в ответ радость от каждого прожитого дня» – казалось бы, какое простое и все же достаточно емкое выражение нашей героини Жанны Азарёнок.

Она всегда хотела жить в большой семье. Нуждалась в этом еще в детстве: иметь родных сестер и братьев казалось ей чем-то уж очень важным и необходимым. Сейчас она счастливая жена и заботливая мама. С мужем Петром познакомилась еще в школе, тогда, правда, их пути разошлись, а спустя время вновь сплелись уже для того, чтобы создать крепкую, гармоничную, любящую и… большую семью. Говоря об этом, многодетная мама непременно вспомнит слова своей бабушки: «от подарков судьбы не отказываются, особенно, если они от Бога».

«Они моя жизнь»

С трепетом и любовью, не раз повторяя: «Они просто моя жизнь», Жанна Азарёнок рассказывает о своих детях. Старшая дочь Анна уже выпорхнула из-под родительского крыла, вышла замуж и даже воспитывает маленького сынишку. Анастасия – совсем скоро, в марте, она отметит свое 16-летие – учится в 10 классе СШ №46. Наряду с предметами школьной программы девушка изучает азы… уголовного права: такова специфика класса правовой направленности, который функционирует в учреждении образования под эгидой Следственного комитета. Школьница всерьез увлечена данным направлением, в планах – продолжить учебу по выбранному профилю.

Одиннадцатилетний Егор – учащийся 6 класса СШ №46 – мальчик достаточно энергичный. Увлекается гандболом, футболом и спортивным ориентированием – свою активность он явно направляет в нужное русло. Шестилетняя София пока еще ходит в детский сад, сейчас она активно готовится к школе: посещает различные кружки, а также специальные субботние занятия. «И, конечно же, наша домохозяюшка», – шутя, добавляет многодетная мама, нежно прижимая к себе самую маленькую – смышленую, с интересом познающую окружающий мир полуторогодовалую Дарью.

Индивидуальный подход

Секрет воспитания в большой семье, рассуждает наша героиня, прост: индивидуальный подход, позволяющий найти «ключик» к каждому ребенку. «На кого-то окажешь давление, а в ответ лишь получишь ёжика, применишь ласку – и совсем другое дело. Младшим дочуркам, например, свойственны лидерские качества: девочки то и дело конкурируют между собой. Найдешь этому верное применение – избежишь конфликта», – поясняет многодетная мама. Она в меру строгая, а где-то, как сама говорит, чересчур все позволяющая. Внимательная к деталям и понимающая, что каждый ребенок – это отдельная личность со своими желаниями и потребностями.

Возможность быть в тонусе

Прекрасная мама, жена, хозяйка и ответственный, грамотный специалист. Жанна Азарёнок реализовала себя не только в семье, но и любимой работе. Получив в свое время специальность «оператор технологического процесса производства технических волокон», начала трудовой путь на могилевском предприятии «Химволокно». В агрокомбинате «Заря» – с 2010 года. В настоящее время многодетная мама успешно совмещает работу и отпуск по уходу за ребенком.

«С удовольствием иду на работу и с удовольствием возвращаюсь домой. Любимая работа – это возможность быть в тонусе, развиваться, оставаться интересной себе и окружающим. Как справляюсь? Так ведь я не одна, – с улыбкой отмечает наша героиня. – Изначально решили просто попробовать, получится ли. Подстроили графики (муж работает посменно) и… справляемся. Наш папа ведь и накормит, и поесть сварит, и постирает, и всех спать уложит. И, что самое замечательное, видя такой пример, к помощи с радостью подключаются старшие дети».

Благотворительность, хобби и мечты

Жанна Азарёнок является волонтером местного благотворительного фонда «Дать Надежду», который оказывает помощь многодетным семьям, а также детям, нуждающимся в лечении и реабилитации. Для ребят организуются различные мероприятия, в числе последних – поездки на конный манеж, в гомельский цирк и на шоу роботов.

«Раньше я не состояла в подобных организациях и помогала разве что по-соседски. Познакомившись с благотворительной деятельностью, на душе стало тепло: ведь как это замечательно, когда в мире есть место доброте, помощи и поддержке».

В свободное время многодетная мама любит вязать, а еще удивлять домочадцев кулинарными изысками. «Кухня – место в квартире, где я провожу большую часть времени. Не потому что это необходимо, нет. Это, скорее, и есть мое увлечение, – признается наша героиня. – Мне все время хочется порадовать своих родных, приготовить им что-то вкусное и оригинальное, испечь что-то новое. А после – красиво накрыть на стол, чтобы собраться всем вместе и обсудить последние новости, узнать, кто о чем мечтает и что думает. К слову, о мечтах. Когда-то мечтала о своей квартире и – огромная благодарность нашему государству – нам есть, где жить. Мечтаю сдать на права и обзавестись своей дачей, где, находясь уже на пенсии, буду заниматься хозяйством, с радостью встречать детей с внуками. Такая вот маленькая женская мечта. Мечта мамы большой семьи».

Секрет красоты

«Когда женщина занята любимым делом, когда дома все ладится, в семье теплота и любовь. Это ли не есть секрет красоты? Какие бы процедуры женщина ни делала, но если на душе плохо, все выдадут глаза – пустые и печальные. Любимые дети, работа, от которой получаешь удовольствие, результат которой по достоинству оценивают, комплименты и, самое главное, помощь от мужа – вот и весь секрет», – делится Жанна Азарёнок. Она желает каждой ощутить себя самой любимой, красивой и неповторимой. Ведь чего еще по итогу хочет любая женщина?

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ и из личного архива Жанны Азарёнок.

Добавить комментарий