Послание к белорусскому народу и Национальному собранию. Основные тезисы из выступления Александра Лукашенко

Послание к белорусскому народу и Национальному собранию. Основные тезисы из выступления Александра Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Мероприятие прошло в широком формате во Дворце Республики. В числе приглашенных — парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты. Всего — более 2,5 тыс. человек.

ГЛАВНОЕ ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО:

  • Никогда в истории мы не подходили к такой опасной черте, когда надо уделить особое внимание сохранению суверенитета и независимости нашей страны. Я имею в виду нашу новейшую историю. Поэтому я попытаюсь озвучить главные условия с моей точки зрения. А уже через них я попытаюсь определить наши текущие задачи, прежде всего на текущий год. Но, естественно, через текущие проблемы мы попытаемся заглянуть за горизонт, посмотреть и подумать: а каким путем идти? А какие попытки мы совершили? И что будем делать завтра и послезавтра. Естественно, начнем с общего — без чего невозможно определить ни текущие, ни перспективные задачи.

 

  • Одно из важнейших условий суверенитета и независимости — народное единство. Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами.

 

  • Дорогие белорусы! Мы все хотим жить под мирным небом, жить в мире со всеми народами. В этом желании не все, но многое зависит от нас самих. Суверенитет, независимость не даются раз и навсегда. Это постоянная необходимость демонстрировать, что у нас есть воля, есть свои ценности, свои традиции, свой исторический путь. Путь мира и созидания.

 

  • Мы готовы к любому развитию событий. Еще раз всех, кто беспокоится за мир и безопасность в нашей стране, хочу успокоить: ничего не бойтесь, все будет нормально. Мы будем — насколько это возможно — защищать мир, а не разрушать его. Любое посягательство на суверенную территорию Беларуси, нашу военную и гражданскую инфраструктуру получит немедленный ответ.

 

  • В складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг нашей страны мной были активизированы переговоры с Президентом России по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено в 1990-х годах. 

 

  • Война там где-то далеко: в Афганистане, Сирии, Ливии. Война уже у нас: за нашим забором острый конфликт, внутри — вы видите, что происходит. Происходит то, о чем я вас предупреждал в 2020 году: они испробовали все тогда и подошли к единственному варианту — военному, чтобы нас сломать. Это и происходит. Повод всегда найдется. Беларусь пытаются втянуть в войну. Особенно усердствуют наши соседи. Эти факты не спрячешь.

 

  • Мы сегодня должны просто сохранить суверенитет и независимость. И мы будем этот суверенитет и независимость сохранять и обеспечивать чем только возможно, в том числе и ядерным арсеналом. Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету и независимости.

 

  • Мы, белорусы, народ с богатой, тысячелетней историей. В ней переплелись эпохи расцвета и падения многих государств, создаваемых на наших землях. Истоки белорусской государственности — это фундамент нашего суверенитета. Почти треть века эта тема (тема истоков государственности) вызывает бурные дискуссии и острые споры и в академической среде, и в обществе. Особенно беспокоятся «свядомыя». Сидят за кордоном, все ищут неславянские истоки белорусов. Да еще под руководством западных кураторов. История для них — это оружие. Они так и говорят, используя свое мифотворчество для раскачки общества. Само время заставило нас занять более жесткую государственную позицию в вопросах сохранения исторической правды. Дать принципиальную и бескомпромиссную оценку отдельным фактам.

 

  • Тема себя не исчерпала. В определенной мере Год мира и созидания должен стать продолжением основной идеи Года исторической памяти. Потому что мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание — это преемственность исторического пути, это шаг в будущее. Не разрушение и огульное очернение прошлого, а терпеливое эволюционное развитие — вот та идея, которой мы следуем более четверти века. Поэтому все, что мы начали делать для осмысления своего прошлого, его влияния на сегодняшний день и будущее Беларуси, должно продолжиться.

 

  • Вспомните, с чего начинались все известные горячие конфликты последних десятилетий. С неуемного стремления Запада подчинить себе весь мир. И даже не Запада — одной страны. С перехода самодостаточных, порой очень крепких, действительно независимых государств под внешнее управление. Оно, как вирус, проникало в политическую жизнь страны либо через действующую власть, либо через оппозицию. Как правило, через элиты, погрязшие в оголтелой коррупции. Потому что тот, кому есть что терять, кто имеет счет в зарубежном банке с шестью нулями, будет служить кому угодно и как угодно.

 

  • Пока народ отвлекается на борьбу с самим собой, отрекаясь от прошлого, традиций, увлекаясь национальным вопросом и разного рода либералистическими проектами, земли, ресурсы, национальные ценности переходят в собственность иностранных корпораций и финансовых институтов. А для управления ими на местах подбираются люди типа наших беглых. Территория страны превращается в поле для экспериментов: военных, биологических, политических, идеологических.

 

  • Мы не переступим инициативно границу Беларуси никогда. Нам достаточно своей земли. Я только что говорил о демографической безопасности. Дай бог нам в два раза больше людей на этой территории, чем есть сейчас. Поэтому мы не собираемся ни на кого нападать. Но мы и не допустим, чтобы сапог чужого солдата или иностранца, недружественно нам настроенного, переступил нашу границу. Будем реагировать адекватно.

 

  • Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, и народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное равенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Мы создали государство без олигархов, мы не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, все национальные богатства принадлежат народу. Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада.

 

  • Гораздо больше внимания следует уделять выполнению экономических программ Союзного государства. Они ориентированы на поддержку единой системы приоритетов развития научно-технического пространства наших стран. Сегодня успешно работаем в области космических технологий, медицины, биотехнологий, машиностроения, лазерной техники, микроэлектроники, агропромышленных технологий. Пора уже окончательно избавиться от чужих болтов и гаек и выпускать по-настоящему свой продукт. В том числе продукт Союзного государства.

 

  • Только нестандартно мыслящие руководители, энтузиасты способны двигать отрасли и сферы вперед. Нужны люди смелые, которые не боятся брать на себя ответственность, не боятся выходить за границы инструкций, если того требует производственная необходимость.

 

  • В нашей стране все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают. Повторю: кто хочет — у нас могут работать и зарабатывать.

 

  • В первую очередь отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики. А это дорога с двусторонним движением. Кто, если не руководство предприятий, знает, в каких кадрах нуждается отрасль. И помним, что вся система образования должна быть устремлена в будущее, формировать работника нового типа, грамотного, гибкого, инициативного, готового жить и трудиться в открытом информационном обществе. Касается всех специальностей, от комбайнеров и строителей до врачей.

 

  • Мы всегда достаточно бережно относились к своей культуре, к народному творчеству. Но время ставит новые задачи. Мало беречь и возрождать. Актуальным стал вопрос о поэтапном культурном импортозамещении. Скажу прямо и, кстати, тоже опираясь на мнение неравнодушных людей: действительно, пора уходить от культурных веяний и празднований, которые противоречат нашим христианским традициям и морали. Надо активней продвигать свои традиции, свои символы, своих артистов, художников и так далее. Тем более что спрос на отечественное, на родное растет. Причем касается это не только мероприятий.

 

  • Государственная символика Беларуси — это своего рода хранитель исторической памяти. И тот факт, что государственных символов у нас три: герб, флаг, гимн, а государственный праздник посвящен только двум, наверное, это неправильно. Надо исправить недостатки. Вопросы защиты своего национального наследия — это задачи, на решение которых должна быть нацелена вся сфера культуры.

 

  • Мы все должны помнить: легкой избирательной кампании в нашей истории не было никогда и не предвидится. Не будет, пока мы существуем как суверенное государство. Я думаю, вы это понимаете.

 

  • Мы давно и много говорим о деурбанизации, создании комфортных условий для жизни в сельской местности. Кто захочет уехать из агрогородка, районного центра, если создадим рабочие места с зарплатой на уровне не ниже средней по области или отрасли, обеспечим людей жильем с необходимой инфраструктурой? Никто из такой местности не уедет.

 

  • Спрос за порядок в сельском хозяйстве с губернаторов и правительства бескомпромиссный, я уже об этом им сказал. Да и в целом текущий год — это медиана пятилетней программы. В этот год мы должны выполнить все, что наметили, сработать так же, а может, и лучше, чем в прошлом году. Если хотим жить лучше.

 

  • Здравоохранение Беларуси в ближайшее время встряхнем так, что пыль посыплется. Я знаю, что некоторые начальники в Минздраве, главврачи и другие наши светила умеют вертеться вокруг начальников. Но я наведу порядок. Если кто-то из руководства неисправимо болен — будем лечить, но без портфелей. Поэтому думайте, надо шевелиться.

 

  • Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен быть стилем жизни белорусов. Только так мы можем быть уверены, что следующие за нами поколения будут прирастать, а значит, крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире.

 

  • Будущие мамы окружены заботой. Наша система здравоохранения берет под патронат деток еще до их рождения, система образования создает условия по уходу за детьми с раннего возраста: ясельная группа, детский садик. За мамой сохраняется рабочее место. Тем самым государство помогает обеспечить баланс семьи и карьеры.

 

  • В детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях формируется духовный и нравственный облик нации. Колоссальная ответственность лежит на плечах воспитателей, школьных учителей, преподавателей вузов за сохранение преемственности наших традиционных ценностей. Главное в них — любовь к своей стране. И скажу снова, потому что актуально: воспитать патриота может только патриот.

 

  • Нас душат экономическими санкциями — мы открываем для себя новые рынки. Закрывают транзит — мы выстраиваем новые логистические пути для торговли с друзьями. Понимая, что международные организации по обеспечению безопасности, та же ОБСЕ, разбалансированы, не дают стратегической стабильности, мы принимаем активное участие в новых объединениях, выводя на новый уровень ШОС, БРИКС, подключаем к этим организациям Евразийский союз и ОДКБ.

 

  • Так называемый разворот на Восток в нашей политике — это самая что ни на есть разумная реальность, продиктованная духом времени. В конце концов, солнце заходит на западе, а встает, как мы знаем, на востоке.

 

  • Предстоящее вступление Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена открывает новые перспективы. Эта организация сегодня является одним из самых крупных в мире региональных объединений. С ним мы сами станем сильнее и сделаем его более сильным, предоставив дополнительные возможности для сотрудничества по многим направлениям, включая производственную кооперацию и логистику, и продолжив Шелковый путь.

 

  • Понимая, что Беларусь стоит на прикрытии западного фланга Союза Беларуси и России, мы с Президентом Путиным приняли решение о частичном развертывании региональной группировки войск. Тренируем ее — а вдруг. Это решение реализовано. С осени прошлого года на белорусских полигонах на ротационной основе размещаются вооруженные силы российской армии. Войска занимаются боевой подготовкой и находятся в готовности к совместным действиям по защите нашего общего оборонного пространства.

 

  • Этот путь нам неприемлем. Нам нужны детки. Мужики не рожают. Поэтому давай придерживаться классической тенденции — классической семьи.

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал закон, касающийся владельцев и пользователей автодорог

23 июня 2026
Читать новость
Культура

Три дня джаза и танцевальный дуэт коллективов. Что посмотреть в филармонии на «Славянском базаре»

23 июня 2026
Читать новость
Происшествия

В Могилевском районе автомобиль сбил двух пешеходов: один человек погиб

23 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 23 июня, для всех знаков Зодиака

23 июня 2026
Читать новость
Культура

Детский музыкальный конкурс впервые состоялся на «Славянском базаре — 2003»

22 июня 2026
Читать новость
Главное

Митинг-реквием «Звон скорби», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошел сегодня на Буйничском поле

22 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем