Профсоюзный лидер Могилевского района: зачастую фиксируем случаи халатного отношения к охране труда

Охрана труда – приоритетное направление деятельности профсоюзов. Об этом сообщил председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский во время подведения итогов работы за 2022 год.

По словам профсоюзного лидера, в сфере охраны труда профсоюзы проводят обширную работу, которая организуется в тесном взаимодействии с нанимателями и исполнительной властью. Постоянно осуществляется мониторинг условий труда в периоды низких/высоких температур, состояния санитарно-бытовых помещений, условий питания, обеспечения средствами индивидуальной защиты.

– Посещая предприятия Могилевского района в составе мобильных и рейдовых групп райисполкома, зачастую фиксируем случаи халатного отношения к охране труда. Даже на тех предприятиях, где имеются все возможности для налаживания качественной работы, ситуация выглядит далеко не должным образом: не проверены электроинструменты или ГПМ, отсутствуют каски, страховочные пояса или другие СИЗ, не проведены инструктажи. И это то, что на поверхности, что можно увидеть за пару часов работы мобильной группы, – отметил Александр Лисовский.

В адрес зала профсоюзным лидером был задан лишь один вопрос: где же общественные инспекторы, которых в Могилевском районе насчитывается 287?

– Необходимо направить их работу на выявление и устранение потенциальных рисков на производстве, на формирование в трудовых коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям охраны труда, – заметил председатель райобъединения, добавив, что председатели первичек также наделены правом общественного контроля. Их задача – увидеть и подсказать нанимателю о нарушении законодательства.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий