Прокуратура Могилевского района: родителям следует осуществлять контроль за организацией свободного времени детей

В прокуратуре Могилевского района обратили внимание детей и их родителей на распространение в молодежной среде псевдокультуры, ведущей к нарушению закона. Стихийное субкультурное молодежное движение ЧВК «Редан» возникло в качестве подражания японской мультипликации. Представители субкультуры, в основном подростки, носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком и цифрой «4», ведут себя агрессивно и вызывающе, анонсируя массовые драки с представителями других подростковых и молодежных формирований. Несовершеннолетние собираются внутри или вблизи крупных торговых центров.

В прокуратуре Могилевского района напоминают: безопасность – это одна из важнейших потребностей каждого человека, в том числе при организации и проведении массового мероприятия. 

Родителям следует осуществлять контроль за организацией свободного времени детей, а также той информацией, которую получают подростки в социальных сетях. Безопасность детей сегодня – это их счастливое будущее завтра, – отметила старший помощник прокурора Могилевского района Алина Козылева.

ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

  • Законом Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. № 114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» установлен порядок при организации и проведении массовых мероприятий в Республике Беларусь. В соответствии со статьей 2 данного Закона к массовым мероприятиям относятся собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирования и иные массовые мероприятия.
  • Законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность по статье 24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение установленного законодательством порядка организации или проведения массовых мероприятий.
  • Статьей 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за массовые беспорядки вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.
  • Статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство). Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

 

Добавить комментарий