Прокуратура Могилевского района: телефонные мошенничества не теряют своей актуальности

Не теряют своей актуальности телефонные мошенничества. На абонентские номера граждан поступают звонки, в ходе которых звонящие путем обмана убеждают граждан, что их родные и близкие попали в затруднительные жизненные ситуации. Для решения проблемы необходимо передать денежные средства. Как правило, речь идет о дорожно-транспортных происшествиях.

Часто мошенники представляются родственниками потерпевших, лицами, находящимися с ними рядом, или даже сотрудниками правоохранительных органов. При этом они указывают, что деньги нужны для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности за совершенное преступление, – рассказывает старший помощник прокурора Могилевского района Алина Козылева. – Находясь в стрессовой ситуации, люди соглашаются передать так называемым «курьерам» имеющиеся у них денежные средства. При этом желают помочь своим близким, которые попали в беду. Причина происходящего – в излишней доверчивости граждан, находящихся в стрессовой ситуации. Злоумышленники манипулируют переживаниями и играют на человеческих эмоциях.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо помнить, что любую полученную по телефону информацию о том, что их родственники, знакомые, друзья попали в беду, следует подвергать сомнению и перепроверять. Важно прекратить общение со звонящим и набрать номер телефона лица, которое якобы попало в затруднительную ситуацию. Передавать деньги незнакомым людям не надо ни при каких обстоятельствах.

При поступлении на телефоны граждан и их родственников подобных звонков об этом необходимо сообщить по телефону 102.

Кроме того, необходимо чаще разговаривать с пожилыми родственниками, постоянно напоминать им о таких способах обмана, приводить примеры новостей из криминальной хроники.

 

 

Добавить комментарий