Работники агрокомбинат “Восход” жалуются на безосновательное увольнение. Вот что показала проверка

Коллективная анонимная жалоба на нанимателя от работников ОАО «Агрокомбинат «Восход» быстро дошла до указанного адресата — председателя Могилевского облисполкома. Также незамедлительно к рассмотрению обращения приступила областная профсоюзная организация работников АПК.

На мониторинг по горячим следам на «Восход» прибыла делегация профсоюзных специалистов и чиновников. Прежде всего работники агрокомбината жаловались, что руководство безосновательно увольняет, игнорирует правовые нормы при переводе на другие должности и незаконно лишает людей стимулирующих выплат.

При организации труда работников наниматель обязан руководствоваться законодательством о труде и локальными правовыми актами, в том числе правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, положением об оплате труда, а также заключенными с работниками трудовыми договорами, контрактами (ст. 55 Трудового кодекса РБ), — поясняет главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Грибановский. — Нам даже не потребовался опрос свидетелей. Названных документов хватило, чтобы установить ряд нарушений. Оказалось, с декабря 2022 года от халатности и некомпетентности нанимателя, который исполняет обязанности директора, на агрокомбинате пострадало множество подчиненных.

Так, в нарушение п.9 ст.55 Трудового кодекса РБ, а также пункта 3.1.7.4 коллективного договора заместителю директора и главному бухгалтеру «Восхода» за декабрь прошлого года и январь нынешнего — снижена надбавка за сложность и напряженность до 200% и 236% вместо установленных 290% и 275%. К слову, приказ оформлен не был — и работников, само собой, не ознакомили с данным решением под роспись.

Без ознакомления с приказом (ст. 174 ТК РБ) и письменного согласия отозван из трудового отпуска в связи с производственной необходимостью и тракторист-машинист агрокомбината. Кроме того, в аб. 5 ст. 174 не учтен запрет на отзыв из отпуска тех, кто имеет право на дополнительные отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда.

А вот увольнение одного из специалистов объяснили отсутствием того на рабочем месте без уважительных причин, но почему-то вместо основания «за прогул» в приказе указана «неявка на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности» (п. 5 ст. 42 ТК РБ.)

В изученных приказах ОАО «Агрокомбинат «Восход» при привлечении людей к работе в выходные, праздничные дни, к сверхурочной работе, об отзыве из трудовых отпусков применяется одно основание — производственная необходимость, — комментирует Петр Грибановский. — Однако, нигде не указано, в чем именно заключается данная необходимость. А еще в соответствующей документации реквизит «ознакомлен(а)» не заполняется или вовсе отсутствует, что нарушает п. 10 ст. 55 ТК РБ.

К тому же при возложении обязанностей работников определенной квалификации на работников другой квалификации в различных структурных подразделениях агрокомбината нигде не обозначены причины, из-за которых должно выполняться данное поручение начальства.

— Случается на «Восходе» и вовсе из ряда вон, — говорит Грибановский. — Когда обязанности материально ответственных кладовщиков или завскладами возлагаются на слесарей-ремонтников. И вновь традиционно без должного ознакомления с приказом.

Результат очевиден: анонимное обращение не оказалось пустышкой, оно себя оправдало. От профсоюза на «Восход» направлена рекомендация о недопущении впредь выявленных и других нарушений законодательства о труде.

mogilev.1prof.by

Добавить комментарий