Рассказываем подробности 53 очередной сессии Могилевского райсовета депутатов 28 созыва

В Могилевском райисполкоме под руководством председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко состоялась 53 очередная сессия Могилевского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва.

В работе сессии приняли участие председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, заместитель председателя Могилевского районного Совета депутатов Валентин Соловей, председатели сельисполкомов, руководители структурных подразделений райисполкома, общественных организаций и различных служб района.

Был рассмотрен ряд вопросов. В их числе: отчет о работе Могилевского районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района в 2022 году, отчет о работе президиума Могилевского районного Совета депутатов в 2022 году.

В рамках обсуждения данных вопросов перед собравшимися выступила председатель Кадинского сельисполкома Анна Новикова, которая рассказала о проделанной в прошлом году работе по социально-экономическому развитию, отметив, что главная цель этой деятельности – рост благосостояния и улучшение условий жизни местного населения, а также повышение конкурентоспособности предприятий, расположенных на территории сельсовета.

Работа органов территориального общественного самоуправления – этой теме было посвящено выступление Евгения Фролова, старосты п. Голынец Буйничского сельсовета. Житель поселка рассказал о том, с какими проблемами приходится сталкиваться небольшим населенным пунктам и как решаются проблемы, которые только на первый взгляд могут казаться неразрешимыми.

Перебравшись много лет назад в Беларусь с Дальнего Востока, Евгений Фролов не только проникся своей новой малой родиной, но и делает все возможное для улучшения условий жизни местного населения, причем зачастую становится организатором работ по наведению порядка и благоустройству.

В практике старосты к тому же не только проверенные временем методы, но и использование новейших технологий: возможность общаться, обсуждать и искать пути решения актуальных вопросов при помощи созданной им группы в одном из мессенджеров – это то, что стоит брать на вооружение старостам и других населенных пунктов.

Молодежный парламент при Могилевском райсовете депутатов, созданный в начале 2022 года, – структура, чья деятельности с каждым днем становится все заметнее. Это подтвердил и доклад, представленный заместителем председателя Молодежного парламента при Могилевском райсовете депутатов Марией Кожемяко.

Выступающая отметила, что в прошлом году представители Молодежного парламента приняли участие в более чем 50 мероприятиях различного уровня, активно сотрудничали с депутатским корпусом и особое внимание уделяли привлечению молодежи к мероприятиям гражданско-патриотической направленности.

В ходе работы сессии также были рассмотрены вопросы: об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2022 год, об управлении и распоряжении имуществом, о предоставлении в аренду поверхностного водного объекта в д. Лежневка, а также о внесении изменений в ряд решений Могилевского райсовета депутатов.

Особое внимание было уделено и итогам работы Могилевского райисполкома с обращениями граждан и юридических лиц, мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата и повышению качества обеспечения жизнедеятельности населения.

В рамках обсуждения информации, предоставленной Татьяной Грушецкой, начальником отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Могилевского райисполкома, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко призвал представителей депутатского корпуса уделять больше внимания местным жителям: необходимо встречаться с людьми, выслушивать их, вникать в суть их проблем, объяснять, рассказывать о перспективах решения вопроса, оказывать возможную помощь, что, по сути, и является одним из основных направлений деятельности депутата.

В заключение работы сессии председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида призвал каждого в своей жизни ответить на простой вопрос: что мы сделали для Родины. Ответ на него в будущем станет хорошей основой для подведения итогов 2023 года.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий