В двух школах Могилевского района выявили более 30 нарушений законодательства о труде

В двух школах Могилевского района выявлено более 30 нарушений требований законодательства о труде. Об этом сообщили в Могилевском областном объединении профсоюзов.

В двух школах Могилевского района после плановых проверок в феврале 2023 года выявлено более 30 нарушений требований законодательства о труде.

Так, в сельских учреждениях образования для некоторых сотрудников, которые совмещают две должности, отсутствовал график перерыва для отдыха и питания. Основная должность одного из них — рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. На полставки мужчина занимался еще и уборкой пришкольной территории. Профсоюзным специалистам он откровенно признался, что на работе есть не успевал — не хватало времени.

К слову, во второй школе работника той же должности обидели тем, что установили ему неправильный рабочий разряд. Третий, в нарушение параграфа 33 выпуска 63 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, не может соответствовать квалификации того, кто ремонтирует здание учреждения образования. По закону мужчине положен пятый.

— С 1 января 2023 года отменено понятие «базовой доплаты до минимальной зарплаты» и введена надбавка за характер труда, — объясняет завотделом социально-экономической работы Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки Павел Маланский. — По этой причине разряд существенно влияет на зарплату данной категории работников.

Также в одном из учреждений водителю автобуса, который занимается перевозкой сельских школьников, не в полном объеме выплачивали надбавку за особые условия труда. До 1 января 2023 года она была предусмотрена подпунктом 4.2. п. 4 Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству образования.

По словам Павла Маланского, на данный момент такая доплата законодательством уже не предусмотрена. Однако факт нарушения за прошлый год установлен.

На рекомендации и представления от профсоюза наниматели уже дали письменные отчеты об устранении ошибок. Сделан перерасчет — людям вернули честно заработанные деньги.

Добавить комментарий