В Могилевском районе продолжают регистрировать преступления, жертвами которых стали пожилые люди

На территории Могилевского района в отношении престарелых граждан в прошедшем году было совершено 99 преступлений. Анализ оперативной обстановки свидетельствует о том, что люди пожилого возраста все чаще становятся жертвами преступных посягательств мошенников, которые, имея желание завладеть деньгами или имуществом пожилого человека, прибегают к различного рода уловкам и ухищрениям. Кем только они не представляются (работниками соцобеспечения, медработниками, целителями и прочими «знающими» специалистами), чтобы воплотить свой преступный умысел в жизнь.

Для того, чтобы уберечь пожилых граждан от преступных посягательств, в нашей стране принимаются различные нормативные документы, направленные на повышение уровня их безопасности, в рамках которых всеми заинтересованными субъектами профилактики, в том числе и участковыми инспекторами милиции, проводится определенная профилактическая работа. 

Как рассказал участковый инспектор милиции Могилевского РОВД Евгений Кардымон, на постоянной основе и сотрудники милиции, и другие заинтересованные субъекты профилактики посещают пожилых граждан по месту жительства. Им разъясняются меры безопасности при нахождении в общественных местах, выясняются имеющиеся социальные проблемы и принимаются меры по их разрешению.

– Кроме этого, на сегодняшний день активно развивается волонтерское движения среди молодежи, закрепление учащихся школ сельской местности за квартирами и домовладениями пожилых одиноких граждан, – отметил Евгений Кардымон. – Молодые люди помогают бабушкам и дедушкам в решении ежедневных бытовых хлопот – например, почистить снег, принести воды, наколоть дров, сходить в магазин за продуктами либо в аптеку за лекарствами.

И это направление деятельности, действительно, является результативным – пожилые люди знают своих помощников в лицо, доверяют им, не боятся остаться обманутыми. Однако, несмотря на все положительные моменты, упредить совершение всех противоправных посягательств в отношении пожилых граждан невозможно. В большинстве случаев пожилые люди сами провоцируют преступников на совершение различного рода преступлений (кражи, грабежи, разбойные нападения, хулиганства, мошенничества), не придавая значения личной безопасности.

Представитель силового ведомства подчеркнул: лучше предотвратить преступление, помня и соблюдая элементарные правила безопасности, чем потом заниматься его расследованием, и еще раз напомнил пожилым людям некоторые элементарные меры безопасности:

  • никогда не открывать дверь незнакомому человеку, а тем более в ночное время суток;
  • если к вам пришли и представились работниками тех или иных структур, необходимо обязательно попросить их предъявить служебное удостоверение, записать данные и позвонить в ту организацию, из которой они пришли, и уточнить, работает ли в ней такой специалист;
  • если вы куда-то уходите, сообщите об этом родственникам, попросите соседей присмотреть за квартирой или домом;
  • при получении пенсий не на дому, попросите родственников проводить вас;
  • обеспечьте свои надворные постройки и домовладения надежными запорными устройствами;
  • для незамедлительного вызова сотрудников милиции необходимо установить в своих домах или квартирах кнопку экстренного вызова работников милиции.

Евгений Кардымон добавил: если же в отношении пожилых граждан все же совершено преступление либо они стали свидетелем преступления, а также заметили на улице или в подъезде незнакомых граждан, вызывающих подозрение, необходимо незамедлительно сообщить об этом в отдел милиции по телефонам 63-11-90 либо 102.

Подписывайтесь на наш PNIVA.BY / Могилевский район Приднепровская нива, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Добавить комментарий