В Могилевском районе стартует месячник по наведению порядка. И вот под каким девизом он пройдет

Месячник по уборке, благоустройству и озеленению территорий объявлен в Могилевском районе с 25 марта по 24 апреля на основании статей 41 и 47 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №108-3 «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», в целях реализации плана мероприятий по наведению порядка на земле на 2023 год, утвержденного решением Могилевского районного исполнительного комитета от 1 марта 2023 г. №13-2. 

В Могилевском районе месячник по наведению порядка на земле пройдет в рамках республиканской акции «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!». Инициатором экологической кампании выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В течение месяца будут проведены работы по уборке и благоустройству дворовых и придомовых территорий, улиц, парков, зон отдыха, объектов социально-бытового и культурного назначения, а также мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы. Внимание уделят состоянию придорожных полос, территорий, закрепленных за организациями и предприятиями различных форм собственности. Запланированы акции по озеленению.

В рамках экологической кампании в населенных пунктах Беларуси будут заложены сотни аллей «Мира и созидания».

Подключиться к важному и благому делу – наведению порядка на родной земле – приглашают всех жителей Могилевского района. Согласитесь, это то, что под силу каждому: убрать прошлогоднюю листву на приусадебных участках, поправить и подкрасить заборы, облагородить фасады домов и территории дворов.

К слову, активная работа по уборке и благоустройству населенных пунктов нашего района уже идет. В Чернозёмовке – одной из самых отдаленных деревень Дашковского сельсовета – обустроили место для ожидания автомагазина. Симпатичная скамейка однозначно станет не только комфортной зоной отдыха, но и неким декором местной среды. Здесь же, как и во многих деревнях Могилевского района, прошла работа и по обновлению колодца.

В агрогородке Сидоровичи работники местных учреждений со сходом снежного покрова принялись за уборку закрепленных территорий от мусора и листвы. «Что ни говори, а порядок на земле – это наше общее дело», – убеждены заведующий сельским клубом агрогородка Сидоровичи Виктория Пшеничная и библиотекарь Сидоровичской сельской библиотеки Татьяна Солонович. Впереди еще немало работы: подготовить клумбы, высадить цветы, побелить деревья и бордюры, спилить поросль и сухие старые ветки.

Мероприятия в рамках месячника продлятся по 24 апреля. Не забывайте: благоустройство – это не разовая акция, а повседневный кропотливый труд. Труд ради красоты родного края.

 

Добавить комментарий