В прокуратуре Могилевского района рассказали, почему легкие деньги – это тяжелая ноша

Прокуратура Могилевского района продолжает осуществление надзора за исполнением законодательства при предоставлении гражданам финансовых услуг вне банковских учреждений. Установлено, что в результате деятельности недобросовестных участников этого рынка, заключения договоров на кабальных условиях, нарушены права большого количества граждан.

Многие воспользовались услугами компаний, предоставляющих «быстрые деньги без справок и поручителей», а в результате невозможности исполнения условий договора ввиду их кабальности лишились не только движимого имущества, но и единственного жилья. В данных ситуациях прокуратура Могилевского района проводит работу по защите имущественных прав граждан, отмечают в ведомстве.

 Законодательством предусмотрена возможность защиты имущественных прав граждан. Так, если условиями заключенного договора лизинга нарушаются имущественные права и законные интересы, в силу ст.ст. 169-180 Гражданского кодекса Республики Беларусь такая сделка может быть признана судом недействительной, в том числе по мотивам ее совершения с пороком воли (обман, заблуждение, кабальность), – уточняет помощник прокурора Могилевского района Юлия Евтухова. – Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 81 Гражданского процессуального кодекса прокурор также наделен правом инициирования гражданского дела в суде при наличии соответствующего заявления гражданина.

 

 

Добавить комментарий