В тонкостях скандинавской ходьбы разбираемся вместе с инструктором из Могилева

Скандинавская ходьба, она же северная, финская и нордическая, – набирающий популярность вид физической активности. Причины просты: безопасность, доступность (никаких специальных площадок) и… эффективность. Эксперты утверждают: при соблюдении правильной техники скандинавская ходьба задействует около 90% мышц тела. Чем не повод примкнуть к числу любителей активных пеших прогулок? Встречаем их все чаще и в Могилевском районе: с палками в руках – особым спортивным инвентарем – они вызывают живой и неподдельный интерес.

В каком возрасте рекомендуют заниматься скандинавской ходьбой и почему, с чего следует начать и на что обратить внимание – разбираемся вместе с инструктором скандинавской ходьбы и ЛФК в Могилеве Светланой Шевцовой.

Идеально подходит молодым

Сегодня к занятиям скандинавской ходьбой все чаще подключаются молодые люди. Тот стереотип, с которым этот вид активности пришел к нам, уходит в прошлое, – отмечает Светлана. По словам специалиста, в основном скандинавской ходьбой занимаются люди в возрасте 35-65 лет. Палки же используются не как средство опоры, а как спортивный инвентарь, заставляющий работать все мышцы тела.

В качестве бонуса – общение в среде единомышленников

Скандинавская ходьба – идеальный и практически бесплатный способ выглядеть хорошо. Она не требует сложного снаряжения или места для занятий. Только кроссовки и специальные палки, чтобы круглый год заниматься на свежем воздухе. Скандинавская ходьба полезна как рекреация и эффективна в реабилитации. Практически не имеет противопоказаний, – замечает инструктор. – Сама по себе ходьба с палками не является лекарством или панацеей, но регулярные тренировки восстанавливают сердечно-сосудистую, нервную, скелетно-мышечную системы.

А вот и еще одно интересное замечание специалиста: люди, занимающиеся скандинавской ходьбой, социализируются в среде единомышленников. Прогулки на свежем воздухе – в лесу, в парке – пополняют необходимый объем кислорода, а вместе с ним создают позитивное отношение к жизни, стрессоустойчивость.

Главное – наработать технику

В случае ослабленного здоровья правильным решением будет проконсультироваться с доктором, отмечает Светлана Шевцова. 

Чтобы тренировки были эффективными, а не навредили, рекомендуется взять несколько обучающих уроков у инструктора. Он окажет помощь с выбором палок с учетом целей занятий и физиологических особенностей занимающегося. Это позволит избежать ошибок, потому что палки для скандинавской ходьбы часто путают с палками для трекинга, – добавляет специалист.  По словам Светланы, правильный старт позволит наработать технику с грамотным инвентарем, подобрать необходимые упражнения для разминки и заминки. И уже после можно ходить одному, тренироваться в команде с инструктором или, возможно, самому стать инструктором.

Магия палок меняет не только ритм, но и стиль жизни, – признается эксперт.

А как же противопоказания?

По словам инструктора, скандинавская ходьба является умеренной циклической нагрузкой. Абсолютных противопоказаний к скандинавской ходьбе немного, поэтому она обладает огромным потенциалом стать массовым видом спорта. Эксперт добавляет: естественно, следует воздержаться от занятий скандинавской ходьбой, если вы временно чувствуете недомогание, например, простужены, или при обострении хронического заболевания.

Главный вопрос – сколько ходить?

Чтобы повысить выносливость, необходимо тренироваться, следуя принципам постепенности, системности и адекватности физической нагрузки. ВОЗ рекомендует 8.000 шагов ежедневно. Это примерно 6 км, – отмечает Светлана Шевцова. – Логично, что рекомендация общая, индивидуальную же можно получить только после тестирования.

Активная фестивальная жизнь

Рассаазывает инструктор и об активной фестивальной жизни: 

– В октябре прошлого года в Беларуси проходил республиканский централизованный марафон по скандинавской ходьбе, приуроченный ко Дню пожилого человека. Ежегодно в мае в разных областных городах проводится фестиваль, посвященный Всемирному дню скандинавской ходьбы. В этот день все нордики Беларуси собираются вместе. В 2023 встреча состоится в Витебске. Организаторами выступят увлеченные инструкторы из Гомеля – Кирилл и Ольга Шустовы. У любителей скандинавской ходьбы есть возможность поучаствовать в соревнованиях, фестивалях, слетах, мастер-классах в Беларуси и по всему миру. Недавно закончился онлайн-марафон скандинавской ходьбы и дружбы «Весна идет», который проходил с 23 февраля по 8 марта и привлек более тысячи участников, проживающих в разных уголках нашего земного шара. Участие принимала и сборная команда Беларуси: люди преодолевали дистанции, знакомились с единомышленниками из других регионов, получали заряд энергии и массу положительных эмоций.

Комментарий в тему 

Ольга Ермакова, заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования учреждения «МРЦСОН»:

Здоровье – основа всех основ, фундамент долгой и счастливой жизни. Тот, кто занимается физкультурой и спортом, соблюдает режим сбалансированного питания, рационально подходит к труду и отдыху, а также минимизирует психоэмоциональные перегрузки, сможет продлить полноценную жизнь на многие годы. О том, как важно беречь свой организм, знают участники нашего клуба для пожилых людей «Ветка сирени», который функционирует в агрогородке Семукачи. Уже не один год на регулярной основе они занимаются скандинавской ходьбой, популяризируют ее среди местного населения. В числе преимуществ данной техники жители Могилевского района отмечают минимальную травмоопасность, относительно невысокую нагрузку на коленные и тазобедренные суставы пожилых людей.

Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий