Злоупотребляли спиртным. Прокуратура Могилевского района направила в суд 6 заявлений об ограничении граждан в дееспособности

В 2022 году прокуратурой Могилевского района направлено 6 заявлений в районный суд об ограничении граждан в дееспособности ввиду злоупотребления ими спиртными напитками, сообщили в ведомстве.

В 5 случаях заявления направлены в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками.

– Гражданка Т. 1985 г.р. проживает с мужем и тремя несовершеннолетними детьми. В силу злоупотребления мужем спиртными напитками, растрат заработной платы на собственные нужды и алкоголь, самоустранения от воспитания детей и отсутствия материальной помощи в обеспечении семьи решением суда Могилевского района муж Т. ограничен в дееспособности в части распоряжения заработной платой, – рассказала помощник прокурора Могилевского района Юлия Евтухова. – Таких случаев на территории Могилевского района немало. И правоохранительные органы, прокуратура, органы опеки и попечительства совместно с местными органами исполнительной власти прилагают все силы, чтобы не допустить распространения пьянства на территории района.

 

СПРАВОЧНО:

  • Согласно ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданин может быть ограничен судом в дееспособности при наличии двух находящихся в причинной связи условий:

1) злоупотребление им спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; 

2) поставление своей семьи  в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками.

  • В отношении граждан, ограниченных  в дееспособности, устанавливается опека. Они не в праве без согласия попечителя совершать сделки по распоряжению имуществом (продавать, дарить и др.), а также самостоятельно получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

Ограничение в дееспособности не освобождает гражданина самостоятельно нести имущественную ответственность за причиненный им вред.

 

 

 

 

Добавить комментарий