АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ. Как эксперты помогают правоохранителям в раскрытии преступлений?

22 апреля текущего года Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 10-летие. Как эксперты помогают правоохранителям в раскрытии преступлений и гражданам в разрешении спорных вопросов, каковы современные возможности экспертов – об этом и многом другом беседуем с начальником Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз подполковником юстиции Игорем Фирсенковым.

– Игорь Владимирович, расскажите об истории создания Государственного комитета судебных экспертиз.

– До 2013 года эксперты работали в составе разных служб и министерств. В целях совершенствования государственной судебно-экспертной деятельности, усиления защиты прав и законных интересов граждан и организаций в уголовном, административном, гражданском и хозяйственном процессе Указ Президента от 22 апреля 2013 г. № 202 постановил образовать Государственный комитет судебных экспертиз на базе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, Государственной службы медицинских судебных экспертиз, Министерства юстиции, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны. Этот же день – 22 апреля – стал для нас профессиональным праздником – День судебного эксперта.

Основными функциями комитета являются проведение экспертных исследований, обеспечение участия судебных экспертов в качестве специалистов в процессуальных действиях, ведение криминалистических учетов и коллекций, проведение сертификации оружия и боеприпасов к нему, лицензирование судебно-экспертной деятельности.

На сегодняшний день экспертный состав управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проводит более 120 видов и подвидов экспертиз, имеющих большое значение для раскрытия преступлений, установления всех обстоятельств происшествий, разрешения гражданских споров.  Практически ни одно уголовное дело сегодня не расследуется без проведения экспертиз: судебно-медицинских, криминалистических, генетических, психиатрических и так далее.

Благодаря своим специальным познаниям эксперты являются уникальными специалистами, поэтому нередко их помощь нужна и гражданам и организациям. Например, наиболее востребованными экспертизами, которые оказываются на платной основе, сегодня являются генетические экспертизы по установлению спорного родства и экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

– Расскажите о подробнее о работе экспертов-криминалистов вашего отдела.

– Могилевский межрайонный отдел обслуживает территорию города Могилева и Могилевского района, плюс Чаусский и Шкловский районы. Ежедневно на указанной территории происходят как преступления, так и различные происшествия: ДТП, хулиганства, угоны, кражи, несчастные случаи и т.п. Эксперты-криминалисты принимают участие в осмотрах мест происшествий по таким фактам: проводят фотосъемку, обнаруживают и изымают следы и объекты, которые могут иметь отношение к произошедшему событию, и могут помочь пролить свет на неизвестные обстоятельства. Далее изъятые следы и объекты  поступают к нам, в Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз либо в управление по Могилевской области. В лабораторных условиях в рамках проведения судебных экспертиз они исследуются с помощью различной криминалистической техники (микроскопов, криминалистических луп, осветительных приборов и т.п.) в целях дачи ответа на поставленные перед экспертами вопросами. Например, кому принадлежит след руки, оставленный на месте преступления? Этим ли инструментом был осуществлен взлом замка? Является ли денежная купюра подлинной? Каким способом изготовлено оружие? И на многие другие вопросы эксперты дают ответы по результатам своих исследований.

– Какими примерами эффективной работы экспертов поделитесь?

– Положительный результат достигается при слаженной работе всех звеньев цепи, т.е. всех участников следственно-оперативной группы: сотрудников милиции, следствия и эксперта. Но при этом добавим, что ряд преступлений раскрывается благодаря умелым и профессиональным действиям наших специалистов. Приведу один из последних примеров: преступник незаконно проник в дачное домовладение, расположенное в Могилевском районе, откуда похитил имущество. В ходе осмотра на оконной раме специалист выявил следы рук, которые предположительно могли быть оставлены преступником. В последующем при проверке изъятых следов по криминалистическим учетам удалось установить, кому они принадлежат. В ходе следствия установлено, что именно этот человек и совершил преступление. Таких примеров немало. В прошлом году по результатам проверки изъятых следов рук установлено почти 50 совпадений с лицами, подозреваемыми в совершении преступлений.

– После прочтения нашего интервью наверняка кто-то из молодых людей заинтересуется увлекательной профессией эксперта. Поэтому давайте скажем, как стать экспертом?

– В интересах Государственного комитета судебных экспертиз подготовку экспертов-криминалистов проводит Академия МВД. Но нередко криминалистами становятся специалисты и с другим высшим образованием. Например, будущие юристы приходят к нам на практику и влюбляются в экспертную работу. У каждого свой путь прихода в нашу интересную профессию. Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь осуществляет переподготовку специалистов с присвоением квалификации «судебный эксперт». В комитете судебных экспертиз всегда рады высокообразованным, ответственным, физически здоровым и психологически устойчивым специалистам, желающим связать свою судьбу со службой Родине и научными исследованиями!

– Ваши поздравления для коллег в связи с 10-летием экспертного ведомства и Днем судебного эксперта.

– Уважаемые коллеги! Желаю вам неиссякаемого живого интереса к своей профессии, постоянного развития и чувства удовлетворения от проделанной работы. Крепкого здоровья вам, благополучия, взаимопонимания и мира в ваших семьях и нашей родной стране!

Добавить комментарий