Александр Лукашенко подписал указ о развитии ПВТ

Александр Лукашенко подписал указ о развитии ПВТ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 апреля подписал указ №102 «О развитии Парка высоких технологий», подготовленный по итогам состоявшегося накануне совещания о развитии IT-отрасли в стране. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Документ направлен на создание условий для дальнейшего перспективного развития ПВТ с опорой на современные технологические тенденции и фактически открывает новую страницу в истории IT-отрасли Беларуси.

Указом предусмотрено появление в структуре Парка высоких технологий управляющей компании, которая займется интенсивным стратегическим развитием ПВТ. Управляющая компания будет представлять ПВТ при взаимодействии с иностранными партнерами, оказывать резидентам парка содействие в расширении экспорта, выходе на новые рынки и привлечении иностранных инвестиций.

При этом все условия деятельности в парке — правовые, налоговые, финансовые — сохраняются на прежнем уровне без каких-либо изменений.

В полном объеме сохраняются и полномочия Наблюдательного совета ПВТ, для обеспечения деятельности которого будет сформирован секретариат.

Последние новости

Могилевский РОЧС

В Могилевском районе стартовало специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара»

23 апреля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Могилевский район уверенно ведет посевную: свекольный марафон и старт кукурузы

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

СМИ: фото на память привело к столкновению двух истребителей в Республике Корея

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Минске школьник украл у родителей друга $3,2 тыс. и потратил на телефон и такси бизнес-класса

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Бесплатное катание детей на аттракционах организуют профсоюзы 1 мая в Могилеве

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение на 24 апреля из-за заморозков

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем