Азовский и Могилевский районы обсудили инвестиционный потенциал в сфере промышленности

Побратимские связи – словосочетание, которое прочно вошло в нашу жизнь. Благодаря инвестиционному форуму «Могилевский район – территория возможностей» наш регион приобрел друзей в разных уголках соседних стран. В их числе – Азовский район (Ростовская область, Российская Федерация). В августе прошлого года во время проведения форума был заключен договор об установлении побратимских связей между Азовским и Могилевским районами.

Как следствие – наши регионы с каждым днем все плотнее сотрудничают в самых разных сферах. Во многом это стало возможным благодаря общению в режиме видеоконференций, которые позволяют представителям разных сфер деятельности налаживать связи и конструктивно решать возникающие вопросы.

Очередной телемост состоялся с участием представителей исполнительной власти и промышленности обоих регионов. Во время встречи был обсужден инвестиционный потенциал Азовского и Могилевского районов в сфере промышленности.

Также состоялась презентация с представлением наиболее успешных предприятий обоих регионов. Россияне рассказали о таких предприятиях, как ООО «Провими» Ф-л Провими – Азов, ООО «Торговый дом АКЗ», ООО «ДонТерминал», ООО «Актива», ООО Азовский лакокрасочный завод «Диво», ООО «АгроХолод» и других. Причем спектр направлений деятельности представленных предприятий очень разнообразен – от транспортных услуг с учетом географического расположения района до выпуска комбикоромов и замороженной плодово-овощной продукции.

Заместитель председателя Могилевского райисполкома по экономике Ирина Чиндо, говоря об инвестиционной привлекательности нашего региона, рассказала о потенциале района, об успешно реализованных проектах.

Сегодня Могилевский район – это регион с развитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством, который располагает необходимой инфраструктурой для осуществления инвестиционной деятельности. У нас созданы максимально благоприятные условия для реализации предпринимательской инициативы, открытия новых производств, – отметила зампред райисполкома. – Инвестиционную привлекательность района определяют выгодное экономико-географическое положение, наличие на его территории участков свободной экономической зоны «Могилев», высокий кадровый потенциал, благоприятный инвестклимат и целый ряд преференций.

Также Ирина Чиндо предоставила информацию о предприятиях, хорошо известных как в регионе, так и за его пределами. В их числе ООО «БелЭмса», ЧТУП «МаВиТранс-Авто», ООО «Баир Вест», «Дивидан Плюс», ООО «Стартком» ЧУПТП «ТЕХСНАБПРОМ», «Серволюкс Агро», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ЧТПУП «Бин и Ви-торг», Могилевское райпо.

Стороны с интересом ознакомились с представленной информацией. И не исключено, что она станет основой для заключения договоров с предприятиями обоих регионов. Тем более, что запланированные на ближайшее время встречи как на российской, так и на белорусской земле позволят воочию ознакомиться с промышленным и инвестиционным потенциалом Могилевского и Азовского районов. 

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий