«Депутатский портфель» в Могилевском районе: узнали подробности молодежного проекта

«Депутатский портфель» – так называется молодежный проект, который прошел на территории Могилевского района в рамках l регионального форума «Местное самоуправление в Могилевской области: Инициатива. Единство. Действие. Результат».

Члены Молодежного парламента при Могилевском районном Совете депутатов приняли участие в работе народных избранников – проведя часть рабочего дня с председателем Могилевского районного Совета депутатов Сергеем Ерощенко и председателями сельисполкомов, узнали, с какими проблемами обращаются местные жители и как эти проблемы решаются. Молодые люди участвовали в приемах граждан, во встречах с населением, изучили различные форматы работы депутатов. Обменяться впечатлениями и поделиться сделанными выводами участники мероприятия смогли на итоговом мероприятии – открытом микрофоне «Вместе думать о будущем».

Обращаясь во время подведения итогов к молодежи, Сергей Ерощенко рассказал о том, каков посыл проведения такого масштабного мероприятия, как региональный форум по самоуправлению.

– Сегодня как в стране в целом, так и в Могилевском районе в частности на системной основе оказывается необходимая поддержка для реализации общественно значимых инициатив, направленных на дальнейшее устойчивое региональное развитие. Убежден, что проведение форума станет дополнительным стимулом для развития системы местного самоуправления всех уровней. А молодежный проект «Депутатский портфель» – это возможность для молодых парламентариев ознакомиться с опытом работы председателей, с новыми формами взаимодействия с населением.

Во время обсуждения, которое проходило в формате живого, открытого разговора, свое мнение высказывали ветераны, председатели сельисполкомов (думаем, что всем стоит взять на вооружение призыв Тамары Укружской,  председателя Семукачского сельисполкома, не быть сторонними наблюдателями, а проявлять инициативу) и, конечно, члены молодежного парламента. Молодые люди не только рассказали о реализации различных инициатив на представляемых ими предприятиях, но и поделились впечатлениями о дне, проведенном бок о бок с депутатами. 

Вот только некоторые из них:

Марина Шулякевич, медицинская сестра УЗ «Могилевская поликлиника №11»:

Это очень полезный опыт. Мы увидели на месте, как и какие проблемы решают депутаты. Мне довелось понаблюдать, как работает председатель Кадинского сельисполкома Анна Новикова. Меня очень впечатлило, с каким пониманием она общалась с каждым, кто пришел на прием. И, конечно, было полезно разобраться, каков механизм разрешения тех или иных вопросов – для этого нужны и знания, и опыт, и понимание, как взаимодействуют организации разных сфер. И, конечно же, желание и готовность помочь. Думаю, что нам, молодым парламентариям, полученная информация очень пригодится.

Валерия Германович, преподаватель фортепиано в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л.Л. Иванова»:

– Мы познакомились с работой депутатов Буйничского сельского Совета депутатов, в том числе с работой председателя сельисполкома Оксаны Гузовой. Причем не только видели, как ведется прием и как решаются проблемы местных граждан (например, касающиеся земельных участков), но и выезжали в разные уголки сельсовета. Мы увидели, как проводится благоустройство в населенных пунктах и на прилегающей территории, как наводится порядок на кладбищах. Очень понравилось и отношения внутри коллектива депутатов. Когда люди дружат и настроены на результат, тогда можно очень многого добиться.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий