Душевная история о спасении лебедя в Могилевском районе. В зоосаде теперь пополнение

Ежедневно прогуливаясь вдоль железной дороги со своей собакой породы ши-тцу, житель деревни Тишовка Василий Будишевский заметил в яме, заполненной водой, лебедя. Разобравшись, что у птицы поднято крыло, понял – у пернатого есть травма. Подобраться к нему самостоятельно не представлялось возможным.

Первый звонок я сделал в Могилевскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, – рассказывает Василий Александрович. – Далее, связавшись с сельисполкомом, указал место, где находится лебедь. Стараниями председателя Буйничского сельисполкома Оксаны Гузовой, которая не прошла мимо этой ситуации, птице не пришлось долго ждать спасения. Вскоре лебедя достали из воды и определили в Могилевский зоосад. До этого я все дни приходил и подкармливал Гусика, именно так подзывал его к себе. Но уже через какое-то время лебедь, увидев меня, сам подплывал.

Это не первая история спасения. Ранее у Василия Александровича жил ворон, которому герой нашей публикации помогал оправиться от травмы, смастерив для него дом и создав все условия для выздоровления, но характерный пернатый выбрал место под елью, растущей на земельном участке. К сожалению, судьбу ворона решил соседский пес, не дав ему возможность окончательно окрепнуть и улететь.

Кто-то пройдет мимо птицы, сидящей на дороге, а Василий Будишевский обратил внимание, что ворон находится на одном и том же месте постоянно, а значит, не может улететь. Удивляет и восхищает способность мужчины замечать такие детали. Наверное, не зря человек с широкой душой и добрым сердцем встречается на пути этих раненых птиц, видимо, для того, чтобы дать им шанс на жизнь, зная и чувствуя, как правильно нужно с ними обращаться.

Василий Александрович в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, увлекаясь авиацией и космонавтикой. Такие увлечения связаны с профессиональной деятельностью – около 40 лет мужчина трудился в Могилевском аэропорту, занимая пост заместителя начальника филиала с 2002 по 2017 гг., наблюдая из окна рабочего кабинета, как поднимаются в небо самолеты, как птицы…

А спасенный им белоснежный лебедь с раненым крылом, подлечившись, будет радовать своей красотой посетителей зоосада, грациозно проплывая по водоему. В светлый праздник Пасхи Василий Александрович посетил подопечного, отметив, что сразу узнал своего нового «друга».

Оксана ГУЗОВА, председатель Буйничского сельисполкома:

Сообщение о том, что в деревне Тишовка местным жителем обнаружен лебедь, я получила от начальника Могилевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадима Каркачева, куда сначала и обратился Василий Будишевский. Согласно Постановлению Совета Министров №237 от 11.04.2019 г. «О взаимодействии государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) дикого животного», была создана комиссия по оказанию помощи диким животным. На место пребывания птицы выехали члены комиссии: заместитель председателя комиссии начальник производственного отдела райсельхозпрода Могилевского райисполкома Олег Глушаков, заместитель начальника ветеринарно-санитарного учреждения «Могилевская районная ветеринарная станция» Ольга Хаданович и я, как председатель сельисполкома. Дикое животное или птицу словить достаточно сложно, поэтому помощь была предложена и со стороны молодых людей, проходящих практику на предприятии «Гермес Траст». На месте был составлен акт, ветврач осмотрел птицу, затем лебедь был доставлен в Могилевский зоосад для дальнейшего пребывания.

Иван НИЖНИКОВ, заведующий учебной лабораторией «Зоосад» УО «Могилевский государственный агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского»:

– Лебедь-шипун, поступивший к нам в зоосад, был осмотрен ветеринарным врачом, который установил наличие уже зажившего закрытого перелома правого крыла. В данный момент птица находится на карантине, как и несколько других, в специально выделенном вольере, где есть возможность купаться и ходить. Посетители могут его увидеть. Мы планируем разделить основной водоем на две части, чтобы пара птиц, не разрешающая другим плавать рядом, имела отдельное пространство, а во второй половине могли находиться другие лебеди и наш новый питомец. Лебедь получает сбалансированное питание, хороший уход и останется постоянно проживать в зоосаде.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Добавить комментарий