Как обстоят дела в отрасли животноводства Могилевского района? Вопрос изучен на заседании райисполкома

Итоги работы отрасли животноводства в сельхозорганизациях Могилевского района за март и первый квартал текущего года подведены на заседании районного исполнительного комитета.

Как отметил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, на вопрос, все ли сделано в сельхозорганизациях района для того, чтобы достичь положительных результатов в развитии отрасли животноводства, ответ один – могли сработать лучше.

В своем докладе первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Павел Найдён проинформировал, что в отдельных сельхозорганизациях района по итогам первого квартала 2023 года не выполнено задание по производству и реализации молока, восстановлению численности поголовья крупного рогатого скота, получению приплода телят – ОАО «Тишовка», ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» и других. Доведенное задание по производству (выращиванию) свиней, птицы за прошедший период выполнено.

Объективных причин невыполнения отдельных показателей отрасли животноводства сельхозорганизациями ни председатель райисполкома, ни начальник райсельхозпрода не нашли. Отрицательной динамике, по их мнению, способствовали несоблюдение технологических регламентов, низкая исполнительская дисциплина, недостаточный контроль со стороны руководителей сельхозорганизаций.

Прокурор Могилевского района Евгений Непша, выступая на заседании райисполкома, подчеркнул, что вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны является первоочередным, поэтому ежемесячная оценка действий работников сельского хозяйства со стороны районной прокуратуры будет даваться и в дальнейшем, продолжатся проверки по соблюдению технологии кормления и содержания крупного рогатого скота, соблюдению исполнительской дисциплины, созданию здоровых и безопасных условий для труда и отдыха работников.

– Неприкасаемых нет, приписки, хищения, нецелевое использование денежных средств и впредь будут пресекаться по закону, – отметил прокурор Могилевского района.

После заслушивания объяснений руководителей сельхозорганизаций, допустивших снижение показателей в отрасли животноводства, председатель райисполкома Олег Чикида потребовал от всех присутствовавших неукоснительного выполнения всех параметров в производстве животноводческой продукции, выйти во втором квартале на положительную динамику, а также активно включиться в весенне-полевые работы, качественно используя людской потенциал, технику и климатические условия.

Елена РЕВЯКО.

Добавить комментарий