Как вдохнуть жизнь в отдаленные деревни? Опыт эффективного использования земли изучили в Могилевском районе

Эффективное использование земли в населенных пунктах – деятельность, которой уделяется большое внимание в Могилевском районе. Для успешной работы в данном направлении необходимо не только знание и грамотное применение нормативных документов (в том числе и Указа №116 Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 года «Об отчуждении домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами»), но и умение находить компромиссы в общении с местными жителями.

В рамках совершенствования этой работы под руководством председателя Могилевского районного Совета депутатов Сергея Ерощенко был организован семинар-учеба по эффективному использованию земли в населенных пунктах района.

Местом проведения мероприятия, в котором приняли участие председатели сельисполкомов, руководители и специалисты управления землеустройства райисполкома, стала территория Семукачского сельсовета. Участники семинара посетили ряд населенных пунктов, где на конкретных примерах Тамара Укружская, председатель Семукачского сельисполкома, продемонстрировала примеры работы в данном направлении.

Так, рабочая группа изучила опыт применения Указа №116 в Больших Белевичах, где проходит реконструкция домов, проданных согласно правилам, прописанным в данном нормативном документе. Такой подход позволяет не только в лучшую сторону изменить внешний вид населенных пунктов, но и, найдя новых хозяев заброшенным ранее участкам и строениям, вдохнуть новую жизнь даже в самые отдаленные деревни.

Большое внимание было уделено и оптимизации земельных участков – благодаря этой деятельности «сотки» местных жителей теперь расположены более компактно, а не вразброс. Вследствие этого становится более эффективной работа по взаимодействию с аграрными предприятиями Могилевского района: после передачи ряда участков организациям для последующего ввода в сельхозоборот, можно сказать, что потенциал земли получает шанс на реализацию. Оценивая перспективность работы в данном направлении, участники мероприятия уделили большое внимание юридическому аспекту процесса передачи, имеющему ряд важных нюансов.

После изучения ситуации в конкретных населенных пунктах работа семинара была продолжена на итоговом совещании.

Тамара Укружская предоставила информацию по теме семинара, отметив, что на территории Семукачского сельсовета ведется планомерная и последовательная работа по наведению порядка на земле. Это отражается как в деле благоустройства населенных пунктов, так и в работе с земельными участками.

Сложность работы на территории сельсовета, – отметила глава местного депутатского корпуса, – заключается в большом количестве населенных пунктов с малочисленным населением. Из-за этого многие участки ранее находились в заброшенном состоянии. Для решения проблемы была проведена инвентаризация всех земельных участков. Данная работа позволила выявить, в том числе, незаконно используемые земли, а затем качественно провести оптимизацию и вовлечь неиспользуемые участки в севооборот (общая площадь составила 150 га). А в результате проведенной в прошлом году работы по предоставлению участков для строительства, ведения ЛПХ, под огородничество и иные цели новую жизнь получили еще 56,5 га земли.

По словам Тамары Укружской, в результате инвентаризации удалось выявить и земли, которые не были оформлены под обслуживание дома – их инвентаризация и оформление позволили систематизировать данные и получить дополнительные средства в виде налогов.

Также на семинаре обсуждались основные изменения Кодекса Республики Беларусь о земле, особенности предоставления земельных участков гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных и КФХ, реализация Указа №116 на территории района и иные вопросы текущего характера. Диалог председателей сельисполкомов с представителями управления землеустройства позволил не только получить ответы на наболевшие вопросы, но и выявить проблемы, решение которых требует детальной проработки всеми заинтересованными лицами.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий