Коминтерновскую школу посетил прокурор Могилевского района. Говорили про узников концлагерей

«Люди мира, на минуту встаньте…» С этой фразы, прозвучавшей в стенах Коминтерновской средней школы, началось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

Во встрече со школьниками и педагогами, состоявшейся в день, когда весь мир вспоминает тех, чьей участью было оказаться в лагере смерти, принял участие прокурор Могилевского района Евгений Непша – он представил презентацию, посвященную этой памятной дате.

Собравшиеся в аудитории взрослые и дети, которые живут под мирным небом, погрузившись в атмосферу горестных событий времен прошедшей войны, увидели страшные кадры и услышали статистику, за которой – миллионы оборванных жизней и сломанных судеб.

Рассказывая о том, что представлял из себя лагерь смерти в Бухенвальде, прокурор Могилевского района отметил, что такие фашистские концлагеря были и на территории Беларуси. Тростинец, Озаричи, Красный Берег – названия, которые никого не могут оставить равнодушным.

По словам Евгения Непши, согласно имеющимся документам, одной из задач фашистской доктрины было сокращение славянского населения на 30 миллионов, что и делалось всеми возможными методами.

Беларусь подверглась всем формам геноцида – преступления, которое не имеет срока давности. Политика гитлеровской Германии в отношении советских людей существенно отличалась от поведения в других европейских странах, где поначалу соблюдалась видимость цивилизованности. Советские граждане сразу были объявлены недочеловеками. В сентябре 1941 года в неволе оказались более 7 миллионов мирных жителей, и с первых же дней оккупации производилось массовое уничтожение населения, которое было поставлено на поток, – отметил прокурор района.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе расследования было допрошено более 16 тысяч человек, изучен большой массив архивных документов, в том числе и ранее засекреченных уголовных дел.

Евгений Непша сообщил, что согласно новым данным проводятся раскопки, обнаруживаются ранее неизвестные места массовых захоронений мирных жителей. И даже самые опытные представители правоохранительных органов не могут сдержать слез, видя останки матерей, прижимающих к себе младенцев.

Масштабы трагедии белорусского народа гораздо больше, чем считалось ранее. Согласно полученной информации, во время оккупации было убито не менее 3 млн мирных граждан, более 680 тыс. человек (в том числе детей) угнаны в немецкое рабство, разрушено более 200 городов, сожжено более 10,5 тыс. деревень (из них 1300 случаев установлены как раз во время расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа).

Огромный след война оставила и в Полыковичах (агрогородок, где расположена Коминтерновская средняя школа) – несмотря на попытки фашистов уничтожить следы злодеяния, было найдено массовое захоронение, где покоятся останки тысяч мирных жителей.

Вы потомки тех людей, которые смогли остановить эту машину смерти. Нельзя дистанцироваться от того, что происходило тогда, и от рисков возрождения нацизма – в ваших силах не дать ему поднять голову на нашей многострадальной белорусской земле, – резюмировал прокурор Могилевского района.

Ребята с интересом слушали выступающих во время мероприятия. Не только информация со страшными данными, но и пронзительно исполненные стихи и песни давали возможность прочувствовать весь ужас того, что скрывается за словами «концлагерь», «геноцид» «фашизм», и прийти к выводу – такое не должно повториться никогда.

 

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий