МЧС проводит рейды в Могилевском районе. О чем напоминают сельчанам?

В рамках акции «За безопасность вместе» сотрудники Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейдовые мероприятия и профилактическую работу в населенных пунктах Могилевского района с целью недопущения выжигания сухой растительности, а также мониторинг пожароопасных участков. Один из таких рейдов состоялся недавно на территории Маховского сельсовета с участием инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Екатерины Анастасьевой и журналиста Могилевской районной газеты.

Первым пунктом посещения стала д. Костинка, где инспектор РОЧС провела профилактическую беседу с местными жителями, которые в момент нашего приезда убирали свои придомовые территории, сжигали сухую траву и ветки.

Екатерина Анастасьева напомнила сельчанам о недопустимости выжигания сухой растительности, привела трагические примеры пожаров, которые из-за человеческой беспечности привели к необратимым последствиям, а также рассказала об основных причинах возникновения возгораний и о том, как важно выполнять все рекомендации по пожарной безопасности, раздав тематические листовки.

К слову, у одной из жительниц Костинки, которая так же, как и ее соседи, наводила порядок возле дома и сжигала сухую растительность, рядом не оказалось ведра с водой, однако после беседы с представителем райотдела по чрезвычайным ситуациям данный недостаток был устранен.

В деревне Холмы, так же, как и в предыдущем населенном пункте, работа по наведению порядка шла полным ходом.

Обрадовало инспектора РОЧС то, что здесь сельчане также «подкованы» в вопросах пожарной безопасности и предусматривают наличие бочек, ведер или других емкостей с водой, сжигают мусор под присмотром. Однако, как отметила Екатерина Анастасьева, безопасности много не бывает, поэтому инспектор также провела с жителями профилактическую беседу на знание правил пожарной безопасности и раздала памятки.

В агрогородке Махово участники рейдового мероприятия посетили сразу несколько объектов, первым из которых стало местное отделение почтовой связи. Здесь Екатерина Анастасьева провела беседу с трудовым коллективом ОПС, рассказав и о последствиях выжигания сухой растительности, и о правилах пожарной безопасности на работе и в быту, эксплуатации печного и электрооборудования, раздав тематические буклеты.

При проведении рейда Екатерина Анастасьева поговорила с жителями населенных пунктов об актуальном: в преддверии Радуницы одним из главных остается вопрос наведения порядка в местах захоронений, и поэтому инспектор РОЧС призвала граждан не сжигать на данных объектах сухую растительность.

К слову, для жителей населенных пунктов Маховского сельсовета инспектор РОЧС донесла актуальную профилактическую информацию, касающуюся сезонных палов и правил пожарной безопасности непосредственно из автомобиля с помощью сигнально-звуковых устройств. Екатерина Анастасьева уверена, что такой метод подачи информации точно не останется без внимания.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото автора.

Обратите внимание на правила наведения порядка на приусадебном участке:

сжигать мусор на своем участке можно только в безветренную погоду. Костры нужно разводить вдалеке от зданий или деревьев. Оставлять огонь без присмотра небезопасно. Рядом должно находиться ведро с водой или огнетушитель. При этом кострище необходимо тщательно окопать, чтобы исключить возможность распространения пламени. А еще лучше разводить его не на земле, а, например, в металлической бочке. Помните, что за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.

Добавить комментарий