Минтруда рассказало о безопасности на субботнике. О чем следует помнить?

Участников субботника следует обеспечить исправным инвентарем и средствами индивидуальной защиты, заявил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, передает корреспондент БЕЛТА.

Субботник – это позитивное мероприятие. И чтобы у каждого работника, который будет принимать в нем участие, остались только положительные воспоминания об этом событии, необходимо соблюдать технику безопасности, что убережет участников от производственной травмы“, – сказал Игорь Старовойтов.

 

Он пояснил: если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, техника безопасности обеспечивается в обычном режиме.

Но многие из нас помогают убирать мемориальные комплексы, работают на территории других предприятий, поэтому здесь обязательно соблюдение техники безопасности. Прежде всего – проведение целевого инструктажа по тем видам работ, которые будут выполняться”, – отметил заместитель министра.

Работники должны получить инвентарь в исправном состоянии, средства индивидуальной защиты: необходимы перчатки, в определенных случаях очки, если работы будут вестись на стройке – необходима каска. Если участники субботника будут задействованы недалеко от проезжей части, их необходимо обеспечить светоотражающими сигнальными жилетами.

Игорь Старовойтов обратил внимание, что при проведении инструктажа необходимо обращать внимание на состояние здоровья работников. При плохом самочувствии и недомогании не стоит допускать их к работам.

Соблюдение всех этих мер позволит участникам субботника вернуться на свои рабочие места с позитивным настроением, подчеркнул заместитель министра.

Добавить комментарий