Могилевский и Ханты-Мансийский районы расширяют связи

В режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча между руководством Могилевского района и Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Российская Федерация). Темой конструктивного разговора стали перспективы усиления работы в рамках подписанного в июле 2016 года соглашения о взаимном сотрудничестве.

Представителям одного из регионов Крайнего Севера был продемонстрирован видеоролик о достижениях Могилевского района. Комментируя кадры презентации, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида сообщил, что у нас активно развиваются промышленность и АПК, существенные результаты достигнуты в строительстве и в социальной сфере, а продукция, произведенная на предприятиях района, реализуется в 60 стран.

Рабочей группой из Российской Федерации под руководством главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина в свою очередь была представлена информация о том, что из себя представляет регион, каковы его достижения в разных сферах (в том числе и в сельском хозяйстве, которое активно развивается в непростых климатических условиях).

Особое внимание было уделено и инвестиционному потенциалу обоих районов.

В ходе рабочей встречи был достигнут ряд договоренностей относительно будущего подписания дорожных карт, сотрудничества по разным направлениям, организации продуктивной работы в онлайн-режиме. 

И, конечно же, с обеих сторон были сделаны предложения на месте оценить потенциал и Могилевского, и Ханты-Мансийского районов. Олег Чикида пригласил партнеров из России стать участниками V инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей», который состоится в августе нынешнего года. А Кирилл Минулин выразил надежду, что делегация Могилевского района также посетит одно из знаковых мероприятий Ханты-Мансийского района.

Официально

Ханты-Мансийский район расположен в центральной части Ханты-Мансийского округа – Югры в ландшафтной зоне средней тайги. Площадь территории района составляет 46,3 тыс. кв. км, из которой 47,8% занято лесами. Здесь расположено 3 014 озер общей площадью 22 465 га, протекают две крупные реки – Обь и Иртыш.

Ханты-Мансийский район представлен 29 населенными пунктами.

Регион обладает значительным потенциалом, связанным, прежде всего, с наличием углеводородного сырья, древесины, торфа, водных и геологических ресурсов растительного и животного происхождения. Здесь, как и во всем округе, есть предприятия нефтедобывающей отрасли, где ежегодно добывается более 40 млн тонн нефти.
Выстроенные отношения бизнеса и государства позволяют району оставаться перспективной территорией для традиционного проживания коренных малочисленных народов – ханты и манси. Всего же численность населения составляет более 19 тыс. чел.

Ханты-Мансийский район обладает уникальными природными ресурсами и для развития отдыха и туризма. Также здесь находятся памятники истории и культуры, музеи, имеется современная инфраструктура для любителей культурно-познавательного и активного отдыха.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий