На Буйничском поле призывников торжественно проводили на срочную военную службу

Сегодня, 27 апреля, на мемориальном комплексе «Буйничское поле» состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке призывников в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования.

Место было выбрано не случайно. Именно здесь бойцы и командиры Красной армии стояли насмерть, проявляя героизм и отвагу. Именно Буйничское поле в романе Константина Симонова «Живые и мертвые» стало символом настоящего подвига. И именно это место способно вдохновить будущих защитников Родины.

На торжественном мероприятии присутствовали представители военного комиссариата, исполнительной власти, общественных организаций и духовенства, которые обратились к новобранцам со словами напутствия. Они говорили о том, что время службы пролетает мгновенно, и только в силах самих будущих солдат сделать так, чтоб это время стало для них символом воинского братства.

Мужская дружба, защита мирного неба, память предков, достоинство – эти слова звучали настоящим напутствием юношам, которым предстоит освоить премудрости ратного дела. И, глядя на серьезные лица вчерашних мальчишек, можно не сомневаться – они с задачей справятся.

В завершение мероприятия настоятель Крестовоздвиженской церкви г. Могилева протоиерей Сергий благословил новобранцев. А после под звуки марша от военного духового оркестра и под взглядами родных, друзей и любимых они отправились в новую жизнь. Ребят ждет курс молодого бойца, приведение к военной присяге и распределение в воинские подразделения, а затем – служба, которая сделает из юношей настоящих воинов, стоящих на страже Родины.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий