Подготовку техники к весенне-полевым работам рассмотрели на семинаре в Могилевском районе

На базе ОАО «Полыковичи» состоялся районный семинар-учеба, темой которого стало обсуждение подготовки техники к проведению весенне-полевых работ в 2023 году.

Ни для кого не секрет, что состояние и грамотная эксплуатация сельскохозяйственной техники являются важнейшим фактором для выполнения всех прогнозных показателей в сфере АПК и получения впоследствии хорошего урожая. В этой работе нет мелочей, что и продемонстрировал семинар, в котором приняли участие первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов, директор ГУДОВ «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов облсельхозпрода» Яков Яроцкий, начальник Могилевской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Михаил Антоненко, специалисты райсельхозпрода, представители аграрных организаций района.

Во время обучающего мероприятия была рассмотрена ситуация с готовностью техники не только по Могилевскому району в целом, но и по отдельным предприятиям в частности. Также обсуждались нюансы технологических требований по настройке и регулировке сельскохозяйственных машин, оплаты труда и ведения учета. Особое внимание было уделено и вопросам соблюдения требований техники безопасности и организации питания для тружеников полей.

После обсуждения, во время которого агрономы, инженеры, специалисты по охране труда и экономисты могли задать вопросы, касающиеся ситуации в представляемых ими сельхозорганизациях, семинар продолжился на площадке хранения сельскохозяйственных машин ОАО «Полыковичи». На конкретных примерах Яков Яроцкий рассказал о наиболее важных моментах настройки и регулировки такой техники, как сеялки, культиваторы, дискаторы, машины для внесения минеральных удобрений.

По мнению участников мероприятия, предоставленная на семинаре информация и ее грамотное использование помогут сельскохозяйственным предприятиям Могилевского района качественно в оптимальные сроки и с минимальными потерями провести весенне-полевые работы.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий