Покажите это своему ребенку. Вот что рассказал прокурор Могилевского района старшеклассникам

Прокурор Могилевского района Евгений Непша встретился с учащимися старших классов ГУО «Коминтерновская средняя школа».

Во время откровенного разговора с подростками было затронуто немало важных тем. В том числе говорилось о рисках и угрозах для ребят, которые вот-вот выйдут во взрослую жизнь.

– В современном обществе, с учетом глобализации и развития интернета, выросла угроза вовлечения детей в наркоманию. И, к сожалению, сколько бы ни говорилось об этом, все равно находятся ребята, которые идут на сомнительные авантюры и в результате ломают себе жизни.

Прокурор Могилевского района рассказал, что при задержании молодого человека с наркотическим или психотропным средством, ему будет грозить лишение свободы.

Ответственность за такие преступления наступает с 14 лет. Сбыт наркотического вещества – до 8 лет, в крупном размере – до 15 лет. А если вследствие сбыта погиб человек – до 25 лет. И, к сожалению, в Могилевском районе такие дела есть. Я видел много ребят, причем и из благополучных семей, которые по собственной глупости и недальновидности, поддавшись соблазну, ломали себе судьбы. В этой связи хочется спросить – стоит ли получение сомнительного заработка потери нескольких лет жизни. Причем каких лет – молодости, когда надо учиться, познавать мир, творить, любить!

Евгений Непша призвал ребят не надеяться на авось, что «пронесет, не попадусь». Не пронесет. Такие преступления раскрываются.

И не думайте, что, завязав отношения с наркобизнесом, вы сможете из него легко вырваться. Механизм наркобизнеса заточен на вовлечение и удержание именно молодежи. Поэтому если вам кто-то предлагает подзаработать или употребить наркотическое средство, ни в коем случае на это не соглашайтесь.

В разговоре с подростками прокурор Могилевского района также призвал проявлять осторожность при общении в интернете.

Запомните одну простую вещь – вы не знаете, с кем вы общаетесь и кто скрывается под маской симпатичного ника. Это может быть и преступник, который знает, как вовлечь во что-то сомнительное, и который потом будет угрозами и шантажом заставлять делать опасные вещи. Поэтому лучше не попадаться на крючок, не проводить слишком много времени в интернете, а жить полноценной жизнью. В реальности, а не в мире виртуальных «друзей», которые могут оказаться совсем не друзьями. Помните, взрослая жизнь уже скоро, а ответственность за свои действия вы несете уже сейчас.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий