Сезон уличной торговли стартовал. Специалист рассказал об опасности покупок с рук

С наступлением весеннего периода на улицах нашего города все более активно начинают предлагать к продаже товары «с рук». Специалисты Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии напоминают: данная торговля зачастую осуществляется в местах, не приспособленных для этого (на улицах, на тротуарах, автопарковках и т.д.), что не соответствует общепринятым нормам и создает неудобства пешеходам и гражданам, проживающим вблизи.

– В местах такой торговли остаются пищевые и бытовые отходы, создающие условия для появления и размножения грызунов и насекомых, которые могут стать источником инфекции, – поясняет врач-гигиенист В.А.Нестеренко. – Следует помнить, что у лиц, которые реализуют данную продукцию, отсутствуют необходимая информация о происхождении товара, сроках его реализации, производителе, а также документы, подтверждающие качество и безопасность. Неизвестны условия хранения продукции, условия, препятствующие загрязнению продукции, условия соблюдения правил личной гигиены. Отсутствует медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие инфекционных заболеваний, способных передаться покупателю через пищевую продукцию.

По словам специалиста, сомнительное качество продукции несет угрозу возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей. Употребление консервированных и вяленых продуктов домашнего приготовления может стать причиной инфицирования организма токсином ботулизма, приводящего к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Торгующие в неустановленных для этого местах не гарантируют соблюдения потребительских прав. При покупке «с рук» некачественных товаров и продуктов их невозможно обменять, получить компенсацию, а в случае отравления – практически невозможно установить его причину, – объясняет врач-гигиенист. – Пока граждане будут приобретать товар уличных торговцев, будет существовать проблема торговли «с рук». Санитарно-эпидемиологическая служба г.Могилева и Могилевского района настоятельно рекомендует населению воздерживаться от приобретения товаров и продуктов питания в местах несанкционированной торговли, не рисковать своим здоровьем, а также здоровьем родных и близких.

Специалисты также напомнили, что за торговлю в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях.

 

 

 

 

Добавить комментарий