Супружеская пара из Могилева превращает дом-погорелец в дом мечты

«Старый дом номер 66», «Строим дом мечты», «Купили погорельца», «Слава Богу, все живы», «Дом с 0». Эти фразы – определения мини-блога, который ведет обычная семья из Могилева. А еще это очень точная характеристика того, чем в последний год наполнена жизнь супружеской пары Карины и Кирилла, которая решила сменить городскую суету на сельскую тишину и вопреки всем предрассудкам купила дом-погорелец.

Наверное, если бы несколько лет назад кто-то сказал, что впереди нас ждет «увлекательная» работа по выкорчевыванию старых деревьев, расчистке зарослей, похожих на джунгли, и восстановлению практически «из пепла» дома, в котором случился большой пожар, мы с мужем, типичные городские жители, в это бы ни за что не поверили, – рассказывает Карина.

А началось все с того, что супруги заинтересовались огородничеством. Эксперименты с рассадой, грядками и снятием урожая на «арендных сотках» не на шутку увлекли пару и привели к мысли – нужна собственная земля. Сказано – сделано. После осмотра нескольких участков в разных уголках района выбор молодой семьи был сделан в пользу дома-погорельца и прилегающей к нему территории в аг. Сидоровичи.

Место здесь очень хорошее. Земля как пух! Птицы поют, аисты прилетают, зайцы бегают. Природа просто волшебная. Но покупателей на этот дом с участком не находилось – слишком работы много. А мы вот решились. Хотя было по-настоящему страшно. И от объема предстоящей работы, и от понимания, что нам все придется делать самостоятельно.

Вначале Карина и Кирилл взялись за участок. Выкорчевывали, расчищали, убирали – каждый выходной с утра и до темна проводили за работой. На супругов-тружеников даже соседи приходили смотреть – так впечатлило местных жителей и дачников рвение новых обитателей агрогородка. Постепенно, шаг за шагом (наверное, даже не в переносном, а в прямом смысле), добрались до работ по дому.

– Если честно, то думали, что дом придется сносить – все-таки он пережил пожар. Но каково же было наше удивление, когда мы выяснили, что стены не пострадали! Гипсокартон, которым они были обшиты, сгорел, а бревенчатые стены оказались абсолютно целыми! Дом 1943 года – его во время войны поставил прадедушка прежних хозяев. Представляете, какого качества было дерево, с какой любовью и ответственностью тогда строили, что спустя 80 лет эксплуатации и после пожара сруб оказался почти в идеальном состоянии!

Замены требовали только пол и потолок. А дальше внутренние работы. С таким же рвением как за участок супруги взялись и за дом. Разобрали старую печку-групку, отремонтировали русскую печь. Поставили новые окна – да не стеклопакеты, а деревянные, купленные недорого с рук. Восстановили крышу. В ближайших планах – провести электричество, обработать бревенчатые стены, поставить новый забор, пробить скважину…

Нам пришлось выкорчевать немало старых деревьев на участке. Но одно мы оставили. Огромную красавицу-липу. И думаю, что когда мы будем отдыхать в ее тени или пить липовый чай, мы не раз вспомним добрым словом того, кто посадил это дерево и построил этот дом. Ведь вкладывая собственные силы, мы не забываем и о тех, кто заложил замечательную основу для нашего дома мечты. Восстановив строение, мы отдадим дань предкам, которые дали ему жизнь и вложили душу в каждое бревнышко, позволив теперь нам продолжить их дело.

Это картина Доминика Дэвидсона «Дом мечты». А как будет выглядеть дом мечты у наших героев? Об этом мы наверняка скоро узнаем.

За процессом работы активно следят не только соседи, с которыми супруги уже подружились, но и пользователи интернета.

– Самый главный вопрос: с чего начинать. Отвечаю: с ваших фантазий. Для начала нужно помечтать и представить, каким вы хотите видеть ваш дом (не забываем про бюджет), мечтаем не о золотом дворце, а о преображении того, что уже имеем. Вот прямо стоим, смотрим и представляем: здесь доску прибью, здесь крышу подлатаю, а здесь новую надо купить. Затем бумага и ручка, где будут прописаны этапы работы. Ну и потом, конечно же, самый приятный момент – это прогулки по строительным магазинам, где продавцы вас уже знают в лицо, – делится Карина с подписчиками на своей страничке в инстаграме.

Интернет, кстати, в деле создания дома мечты играет не последнюю роль. Ребята рассказывают о процессе, делятся фотографиями «до и после», дают советы, как сэкономить при проведении тех или иных работ. А еще они очень много черпают у белорусских мастеров-блогеров, которые подробно рассказывают, как и что делать. Вникнув в суть и нюансы, супруги берутся за работы, о которых раньше у них было очень смутное представление. И все получается. Успех, конечно же, окрыляет и позволяет мечтать о большем.

Планы у нас наполеоновские. Если сложится, хотим приобрести и соседний участок. Мечтаем о собственном небольшом пруде или озере, о беседке, зоне отдыха.

Ну, и конечно, много планов связано и с выращиванием овощей и фруктов.

– Мы на нашем участке поставили теплицу. Так что в этом году уже будет урожай огурцов, томатов, перцев с сидоровичской земли. А в будущем, надеюсь, займемся выращиванием голубики (тем более, рядом расположено хозяйство известного в Могилевском районе предпринимателя Сергея Куцанова, который добился в этом деле большого успеха) и… арбузов. Я, когда была на областных Дожинках, разговорилась с женщиной из Белыничского района, которая привезла белорусские арбузы, и поняла – нам это тоже под силу.

Было бы желание… Опыт молодой семьи подтверждает правоту народной истины. Мы верим, что у Кирилла и Карины все получится. Сейчас они еще на пути к реализации всех планов. Но нет сомнений, что через некоторое время у них действительно будет настоящий дом мечты, который опровергнет бытующее мнение, что у дома-погорельца не может быть будущего.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий