В Могилевском районе провели единый день охраны труда. Внимание уделили учреждениям образования

В Могилевском районе провели единый день охраны труда. Внимание уделили учреждениям образования

Единый районный день охраны труда «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда» прошел на базе Могилевской районной детской школы искусств имени Л.Л. Иванова. Организатором мероприятия выступило управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома. Приглашенные участники – специалисты по охране труда, председатели и заместители председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования, культуры, спорта и туризма.

Напомним: с 3 апреля по 3 мая в учреждениях образования Могилевского района проходит месячник безопасного труда. 

Главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Елена Королёва рассказала о роли мобильных групп, созданных местными исполнительными и распорядительными органами для оперативного оказания руководителям и специалистам организаций практической и методической помощи в части охраны труды. Озвучена необходимость внедрения систем управления охраной труда, а также проведения более качественной информационной работы. Участникам мероприятия также рассказали о социальной защите трудящихся, возмещении вреда лицам, потерпевшим при несчастных случаях на производстве и получившим профессиональные заболевания.

Государственный инспектор Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Надежда Галецкая напомнила присутствующим о требованиях по охране труда, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности. Данные требования содержатся в нормативных правовых актах, в том числе в технических нормативных правовых актах, технических регламентах Таможенного союза и Евразийского экономического союза, локальных правовых актах. 

Вопросам выполнения Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов в части обеспечения здоровых и безопасных условий труда было посвящено выступление председателя Могилевского районного объединения профсоюзов Александра Лисовского. Особое внимание уделено работе общественных инспекторов, задача которых – помочь нанимателю в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда. 

Статистику по возгораниям и пожарам, а также необходимости соблюдения правил пожарной безопасности озвучил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского РОЧС Андрей Грибовский.

 

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, на 5 сентября: время для размеренности, практичности и заботы о себе

5 сентября 2026
Читать новость
Главное

В Могилевском районе встретили участников XXXIII научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў»

4 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 4 сентября: неожиданные повороты, новые возможности и время для отдыха

4 сентября 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Портрет женщины»: Александра Одинцова, долгожительница деревни Малый Осовец

3 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

На пожаре в Могилевском районе погиб пенсионер

3 сентября 2026
Читать новость
Экономика

Золотой стандарт новой реальности: почему Беларусь делает ставку на надежность

3 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем