Вадим Гигин: у выпускника школы и вуза должна быть сформирована осознанная гражданская позиция

У выпускника школы и вуза должна быть сформирована осознанная гражданская позиция, заявил журналистам председатель правления РГОО “Знание” Вадим Гигин, передает корреспондент БЕЛТА.

В Министерстве образования сегодня прошло совещание с руководителями учреждений высшего образования, в работе которого принял участие государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

 

Процесс подготовки специалистов высшей квалификации включает не только сугубо профессиональную, образовательную составляющую, но это и воспитание. По большому счету, наши студенты сразу получают два диплома. Один – где записано, в какой сфере он специалист. Второй – социальный капитал, который состоит из совокупности знаний, умений, которые он получает дополнительно. Очень важно организовать информационно-просветительскую, где-то кружковую работу. Плюс мы очень внимательно смотрим, что происходит в других странах, как работают со студентами. Это не всегда формы, к которым мы привыкли, – соцсети, онлайн, мессенждеры. Да, это нужно использовать, но живое и прямое общение зачастую дает гораздо больший эффект, – сказал Вадим Гигин. – И важнейшая составляющая, на которой сейчас делается акцент, – и выпускник школы, и выпускник вуза должен быть гражданином и патриотом”.

У них должна быть сформирована осознанная гражданская позиция, подчеркнул председатель правления. “Мы благодарны Министерству образования, которое привлекает к этой работе общественные организации (здесь очень плотно общество “Знание” работает с министерством), и государственные органы. То, как мы сейчас вместе работаем в молодежной студенческой аудитории, дает результаты, – отметил он. – Но ни в коем случае нельзя самоуспокаиваться. И Президент об этом постоянно говорит, что мы должны постоянно нарабатывать темп, должны искать новые формы работы. Мы должны слушать нашу аудиторию, видеть обратную связь. Встречаясь с ректорским корпусом (а многие ректоры в областях – это руководители местных организаций общества “Знание”), мы постоянно стремимся, что называется, держать руку на пульсе”.

По словам Вадима Гигина, реакция у молодежи во время встреч разная, и это хорошо. “Радует, что реакция молодежи разная. Я вижу, что большинство, такой костяк, – это люди, которые воспринимают нашу информацию, наши единомышленники. Есть те, кто настроен критически, это тоже хорошо. Это говорит о том, что у нас живое, нормальное общество, – дополнил он. – Молодежь должна чуть-чуть критически воспринимать опыт старшего поколения, а это вызов нам. Сейчас идет проект “Зачетный разговор”. Но это же зачет не для молодежи, это зачет для приезжающих лекторов. Ты можешь зарядить своими идеями, можешь увидеть и почувствовать доверие, которое идет от молодежной аудитории. Если да, значит, ты зачет сдал. Поэтому и нужно ориентироваться на настроение молодых людей, а не прийти и сразу ожидать, что все будут одобрять. Это значит, что что-то не так. А когда есть дискуссия (а она есть), значит, мы работаем правильно”.

Добавить комментарий