Волонтеры движения «Доброе сердце» навели порядок на территории храма в агрогородке Кадино

Областной этап республиканской благотворительной межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера» прошел в Могилевском районе.

В центре внимания волонтеров движения «Доброе сердце» – Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона в агрогородке Кадино. Деревянная церковь воздвигнута на пожертвования прихожан и с помощью благотворителей в 2010 году. В сентябре того же года митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет освятил кадинский храм, назвав его эталоном церковного строительства. Присутствие высокого гостя придало торжественности первой Божественной литургии и церемонии освящения храма.

Фронт работ был определен заранее: уборка листвы и вырубка сорных кустарников. Также на территории храма активисты БРСМ покрасили забор и вынесли обрезанные ветви и сучья.

В этот же день состоялось чаепитие, где ребята обсудили проделанную работу и познакомились с историей храма, житием святого великомученика и целителя Пантелеимона, которую рассказал настоятель храма иерей Димитрий Москалёв. Также ребята узнали историю Могилевского района и агрогородка Кадино.

«Акция дает возможность потрудиться и одновременно задуматься над более высокими ценностями, ребята общаются со священниками, обсуждают разные вопросы», – отметила главный специалист Могилевского райкома ОО «БРСМ» Ангелина Иванова.

Напомним, республиканская благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси» реализуется по инициативе БРСМ с 2013 года с целью воспитания и развития у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа. С 2016 года акция приобрела статус межконфессиональной. Оказание помощи по восстановлению святынь стало для молодежи не единичным знаком внимания, а доброй традицией, ведь духовная красота бесконечно прекраснее всех других. Проект живет уже 10 лет и с каждым годом приобретает все большие масштабы и объединяет все больше и больше молодых людей.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий