Выехали в подтопленные населенные пункты Могилевского района. ФОТО

С наступлением весны приходят паводки, которые вносят определенные коррективы в привычный ритм жизни сельских жителей. Капризы погоды не проходят бесследно – не исключением стали и отдельные населенные пункты Могилевского района, которые весенние паводки не обошли стороной.

В связи со сложившейся ситуацией работники Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям выезжают в места подтоплений. Один из таких выездов состоялся с участием старшего инженера сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Могилевского РОЧС Дениса Лесковца, начальника ПАСЧ № 5 Владимира Авчинникова и журналиста Могилевской районной газеты.

В ходе мероприятия были обследованы территории, которые подверглись весенним паводкам, – это подъездная дорога, соединяющая садовое товарищество «Химик-2» и дорогу Вендриж-Красница-1 Вендорожского сельсовета, часть домовладений в садовом товариществе «Химик-2» Вендорожского сельсовета; низководный автомобильный мост в районе деревни Городище Семукачского сельсовета – обращаем внимание, что в настоящее время подъезд к д. Городище осуществляется по объездной дороге через Белыничский район, трасса М-4, а также домовладения по переулку Железнодорожному в д. Тишовка Буйничского сельсовета.

Подъезд к д. Городище.

Данные подтопления, как объяснили сотрудники РОЧС, произошли в связи с обильным выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега, в результате которого поднялся уровень воды в реках Друть, Лахва и Живорезка. Однако, по словам спасателей, эти подтопления, по сравнению с теми, которые из-за сложных погодных условий произошли в других районах области, не критичны.

Переулок Железнодорожный в д. Тишовка.

Ситуация с уровнем воды на подтопляемых участках остается напряженной, однако по данным на утро 7 апреля в местах подтоплений снижение уровня воды достигло 8 см, сотрудниками РОЧС ведется ежедневный мониторинг гидрологической обстановки, – подчеркнули работники РОЧС.

При мониторинге подъездной дороги к садовому товариществу «Химик-2» удалось побеседовать с Николаем Шейкиным, владельцем одного из домов в садовом товариществе.

Подъездная дорога к садовому товариществу «Химик-2».

На мой взгляд, в этом году ситуация с подтоплением участка дороги на подъезде к садовому товариществу не такая критичная, как, например, в 2010 году, когда по этой же самой дороге невозможно было ни проехать, ни пройти, а в домах у людей просто-напросто плавала мебель, – рассказал Николай. – Думаю, что в скором времени ситуация стабилизируется, и можно будет открыть дачный сезон!

Спасатели рассказали Николаю Шейкину правила безопасности при паводках, дав соответствующие рекомендации. Обратили внимание и на то, что жителям, чьи населенные пункты подверглись подтоплениям, следует заранее подготовиться к паводковой ситуации: предусмотреть, откуда может поступить талая вода; прокопать отводящие талую воду каналы, очистить дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму; своевременно вынести из подвалов овощи, консерванты – одним словом, все, что может испортить вода; отключить от электросети проводку в подтапливаемых помещениях; при подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе (колонке) загрязнена, использовать бутилированную воду или заранее запасенную жидкость, компоты.

Юлия ДАВЫДЕНКО.
Фото автора.

Добавить комментарий