Агрогородок Буйничи встретил участников ежегодного областного турнира памяти воинов-интернационалистов

Ежегодный областной спортивный турнир памяти воинов-интернационалистов, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане, прошел на базе Могилевского государственного агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского.

По традиции мероприятие началось с митинга-реквиема. Открывая его, заместитель председателя областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» полковник Валерий Ванькович отметил, что по традиции в турнире участвуют не только ветераны боевых действий в Афганистане и иных локальных войн, но и молодежь.

Считаю, что проведение таких мероприятий, как этот турнир, очень важно в деле военно-патриотического воспитания. Когда вместе соревнуются и общаются представители разных поколений, молодые люди приобретают правильные жизненные ориентиры. Возможно, пример несломленности и стремления к победе нас, ветеранов, поможет юношам осознать, что важно быть сильным не только физически, но и духовно.

После возложения цветов к памятнику павшим воинам-интернационалистам стартовали состязания, в которых принимали участие 6 команд воинов-интернационалистов из Могилевского, Быховского, Белыничского, Шкловского, Горецкого и Славгородского районов, а также 8 команд учащихся военно-патриотических классов города Могилева и Могилевского района (СШ №12, 25, 33, 34, Буйничская СШ, областное кадетское училище, военно-патриотический клуб «Сокол», государственный агролесотехнический колледж).

Участники всех возрастов – и седовласые воины-афганцы, и подростки, которым еще предстоит познать, что такое воинское братство, соревновались в командной эстафете с четырьмя этапами, подтягивании на перекладине, отжимании, подъеме гири. На протяжении всего турнира на стадионе колледжа царила атмосфера позитива, оптимизма, командного духа и преодоления. И пусть среди достижений не было результатов мирового уровня, но это не мешало всем участникам радоваться и собственным победам, и аплодировать достойным выступлениям соперников.

При подведении итогов, по словам заведующего сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома Светланы Киреевой, учитывался возрастной ценз участников.

Не всегда юноши с учетом этого коэффициента становятся сильнее, – отметила Светлана Васильевна. – Особенно в части подтягивания, отжимания у наших ветеранов результаты всегда на очень высоком уровне. Это говорит о том, что они способны еще на многое, что вызывает искреннее уважение. Но вообще, думаю, что главное на этом турнире не столько спортивная составляющая, сколько преемственность поколений. Молодые ребята видят примеры настоящей мужской дружбы, правильных приоритетов. Это становится залогом формирования и их жизненной позиции.

Ну, а результаты спортивных состязаний таковы:

Эстафета:

1. Горецкий район.
2. Могилевский район.
3. ГУО «Средняя школа №12 г. Могилева»

Подтягивание, личное первенство:

1. Иванов Станислав – ГУО «Могилевское областное кадетское училище»
2. Ермоленко Юрий – УО «МГАЛТК»
3. Орешков Егор – ГУО «Буйничская средняя школа»

Отжимание, личное первенство:

1. Шапневский Андрей – Горецкий район
2. ГУО «Средняя школа №34 г. Могилева»
3. Стасилович Даниил – ГУО «Могилевское областное кадетское училище»

Поднятие гири, личное первенство:

1. Аксенов Владимир – Горецкий район
2. Гурков Мирон – ГУО «Средняя школа №25 г. Могилева»
3. Целовальников Владислав – ГУО «Могилевское областное кадетское училище»

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий