Анатолий Исаченко: подвиг нашего народа в годы ВОВ стал бесценным уроком патриотизма

Анатолий Исаченко: подвиг нашего народа в годы ВОВ стал бесценным уроком патриотизма

Подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны стал для каждого из нас бесценным уроком патриотизма. Такое мнение во время праздничного мероприятия на площади Славы в Могилеве, посвященного Дню Победы, выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

У Вечного огня на площади прошел митинг с возложением цветов и венков от руководства области и города, депутатских корпусов, представителей трудовых коллективов организаций и предприятий, силовых ведомств, общественных и ветеранских организаций, молодежи и жителей города.

«Вот уже 78 лет День Победы — символ единения нашего народа и гордости за родную землю. Это особый день — общая история победы, одна на всех. Безусловно, победный 1945 год стал символом дружбы и взаимовыручки как для жителей нашей страны, так и для наших братских стран. В годы военного лихолетья Беларусь потеряла каждого третьего жителя страны. Залитая кровью, опаленная огнем, разграбленная и полуразрушенная республика не сдавалась, упорно нанося врагу ответные удары. Умирали, но не сдавались, — обратился Анатолий Исаченко к присутствующим. — Вспоминая события Великой Отечественной войны, мы все чаще и чаще говорим о героизме солдат на фронте. И это справедливо. Каждый день они смотрели смерти в глаза, каждый день для многих мог стать последним. Победа не могла получиться без самоотверженной работы советского народа в тылу: они снабжали провизией, техникой и боеприпасами. День и ночь все, кто мог трудиться, а это дети войны, их матери и бабушки спасали родную землю, работая во имя победы. Война прошла через каждый дом, через каждую семью».

Анатолий Исаченко подчеркнул, что День Победы — это дань памяти павшим сыновьям своей страны, которые отдавали жизни ради свободы, мирного неба и каждого из ныне живущих. После этого все участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Он также отметил, что текущая ситуация в мире показывает, как в отдельных странах пытаются переписать историю Победы. «Отдельные страны осознанно переписывают историю войны, забыв про честь, предают своих предков. Наша священная обязанность не допустить повторения той страшной трагедии, отнявшей миллионы жизней», — сказал он.

От имени всех присутствующих Анатолий Исаченко обратился к ветеранам. «Проходят годы, сменяются поколения, но неизменной остается благодарность вам, солдаты Победы. Вы прошли сложные испытания, отвоевали для нас право жить на родной земле, людьми зваться. Вы продемонстрировали нам бесценный урок патриотизма, — сказал он. — Мы поколение, которое видит ветеранов Великой Отечественной войны. Чтите, пока они живы, благодарите их, пока они с нами».

 

Последние новости

Общество

Сбор в школу с заботой и любовью: в Могилевском районе проходит благотворительная акция «Соберем портфель вместе!»

19 августа 2026
Читать новость
Общество

В агрогородке Сидоровичи прошел традиционный «Спасо-Сидоровичский кирмаш». Фоторепортаж

19 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Миллионный каравай и стотысячный рубеж: Могилевский район празднует трудовые победы

19 августа 2026
Читать новость
Общество

Мошенники убедили 10-летнего минчанина отдать курьеру $18 тыс. и 6 слитков золота из накоплений родителей

19 августа 2026
Читать новость
Образование

Новая система школьного питания с 1 сентября 2026 года: разбираемся в изменениях с экспертами

19 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Китай разрабатывает футуристический самолет на 800 пассажиров типа «летающее крыло»

19 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем