Единый день безопасности дорожного движения пройдет по всей стране 26 мая

«Детская травма – взрослая беспечность!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 26 мая и будет направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сообщили в ОГАИ Могилевского РОВД.

Отмечено, что в январе-апреле текущего года на дорогах Могилевской области зарегистрировано 10 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, в которых травмированы 11 детей и подростков. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число аварий не изменилось, а количество пострадавших в них детей увеличилось на 1.

Впереди самое горячее и тревожное время – летние каникулы. Многолетняя статистика свидетельствует, что именно в этот период обостряется обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. У детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице, – отмечает начальник ОГАИ Павел Смычков. – Дети в силу своих возрастных особенностей не в полной мере воспринимают дорожную угрозу, поэтому допускают ошибки на дороге, попадая в неприятные дорожные ситуации. Самыми распространенными нарушениями правил, характерными для детей, являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в непосредственной близости от дороги. Маленькие непоседы всегда куда-то торопятся и спешат, во время игры забывают обо всем, не задумываясь о последствиях.

 

В летний период в группе риска находятся и дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу.

Юным велосипедистам, которым еще нет 14-ти лет, можно управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Поэтому родителям очень важно контролировать маршрут движения своего юного велосипедиста.

Особое внимание родители должны уделять детям-подросткам, не допуская ни малейшей возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права.

Еще одна категория участников ДТП – заложники ситуации – маленькие пассажиры. Весьма важно, как родители заботятся о своем юном пассажире во время поездок в автомобиле, и речь идет не только об обязательном использовании автокресла и ремней безопасности. Жизнь и здоровье маленького человечка в автомобиле полностью зависит от поведения взрослого за рулем. Именно поэтому водителю следует полностью исключить рискованные маневры, ведь в машине с ним самый главный и самый важный пассажир – ребенок!

Впереди пора отпусков и родителям, отправляясь на отдых со своими маленькими пассажирами, необходимо помнить о правилах их безопасной перевозки. Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

 

Добавить комментарий