Купить и не купиться. Простые правила безопасного онлайн-шопинга

Осторожность в глобальной сети важна не меньше, чем в реальной жизни. Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте простые правила.

Могилевский РОВД напоминает правила безопасного онлайн-шопинга:

1. Приобретайте товары исключительно на уже зарекомендовавших себя интернет-площадках, лучше всего – уже знакомых вам.

Будьте бдительны, если:

  • в магазине слишком низкая цена,
  • в интернете почти нет отзывов о площадке, или они преимущественно отрицательные,
  • на сайте нет адреса компании, которой принадлежит сайт, и других контактных данных. Официальные магазины никогда не будут скрывать информацию о себе.

2. Внимательно проверяйте адрес сайта продавца. А также любые ссылки, которые вам присылают (кликать сразу не нвдо!). Следите за переадресацией на подозрительные сайты, не имеющие отношения к магазину.

3. Проверяйте информацию о распродажах, акциях и программах лояльности на официальные сайтах.

4. Не торопитесь. Стремление продавца не дать вам времени на обдумывание покупки в переписке или во время разговора по телефону – признак мошенничества.

5. Используйте только безопасное интернет-соединение / защищенный WI-FI для совершения онлайн-платежей и передачи важных данных.

6. Изучите наиболее распространенные
схемы мошенничества в интернете. Это поможет не потерять бдительность:

  • Наложенный платеж.

Заказ просят оплатить наложенным платежом при получении посылки в отделении почты. Посылку выдадут только после оплаты по правилам оказания услуг почтовой связи. Вместо заказанных товаров в посылке будут другие предметы – например, тряпки или бумага. Обман обнаруживается не сразу, а после жаловаться уже бесполезно – мошенники отвечают, что возвратом товаров занимается другое юрлицо, или вовсе перестают отвечать.

  • Фишинговый сайт.

Сайт знакомого бренда с очень привлекательными ценами и условиями. К сожалению, сайтов-подделок сегодня очень много. При оплате «заказа» вы лично вводите данные карты. Главная задача такого сайта – выведать ваши платежные данные. Как только вы сообщите всю необходимую информацию, у вас спишут все деньги с карты, а самого товара вы, вероятно, не дождетесь.

  • Отмена заказа.

Вы оформляете покупку в проверенном интернет-магазине, и вдруг вам звонит или пишет его сотрудник и предупреждает о техническом сбое. И сразу же предлагает вместе со всем разобраться и исправить ситуацию. У вас попытаются узнать платежные данные: прямо попросят назвать их, чтобы «подтвердить заказ», или скинут «правильную» (а на деле фишинговую) ссылку на оплату.

  • Безопасная сделка.

Злоумышленников на таких сайтах интересуют и продавцы, и покупатели. Они активно убеждают пойти на «безопасную сделку» и оплатить товар по специальной ссылке. Риск в том, что ссылка на перевод оплаты фальшивая, и деньги отправятся напрямую мошенникам.

  • Эксклюзивное предложение.

Вам на почту приходит письмо от лица якобы реальной компании, услугами которой, возможно, вы даже пользовались. В письме вам предлагают воспользоваться эксклюзивным предложением, перейти по ссылке и заполнить данные анкеты. К сожалению, мошеннические сайты можно встретить даже в поисковой выдаче. Перешли, заполнили – данные попали к злоумышленникам.

Напоминаем, по 1 июня в Могилевском районе проходит профилактическая акция «Декада кибербезопасности «Кибердети».

 

Добавить комментарий