Мемориальные доски бывшим председателям колхозов открыли в агрогородке Дашковка

В агрогородке Дашковка, по инициативе районной ветеранской организации, установлены мемориальные доски в честь людей, сыгравших видную роль в становлении Могилевского района, – Герасима Акимовича Бабакова и Наума Ильича Моисеева.


Герасим Акимович Бабаков родился в 1919 году в д. Лыково. После окончания школы поступил в ветеринарный техникум, откуда перед войной был призван в армию. Служил в кавалерийском полку.
После войны несколько лет заведовал зооветеринарным пунктом в Дашковке, а после окончания курсов в сельскохозяйственной академии был избран председателем колхоза «Красная звезда».

Строительство новых ферм, наращивание поголовья скота, высокие урожаи – все успехи хозяйства, которое стало одним из лучших в области связаны с именем Герасима Акимовича. Его работа не осталась незамеченной. И в результате к воинским наградам (в том числе, к ордену Отечественной войны II степени) были добавлены орден Ленина, орден «Знак Почета», многочисленные грамоты, дипломы и благодарности.

Наум Ильич Моисеев родился в 1897 году в д. Новоселки. Был призван на службу еще в царскую армию, но затем служил в Красной армии, участвовал в гражданской войне. После работал в сельском хозяйстве, вступил в колхоз.

Во время Великой Отечественной войны встал на защиту Родины, а после демобилизации вернулся в родные места и отдавал все силы послевоенному восстановлению.

Был председателем колхозов «Чырвоны спаборнік» и «Армия Ленина». Кроме того, был заместителем председателя Дашковского сельисполкома, избирался депутатом Верховного Совета БССР трех созывов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.


На торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальных досок, присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, председатель Могилевской областной организации БООВ Анатолий Глаз, председатель Могилевской районной организации БООВ Виктор Пинчук, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могиоевского райисполкома Олеся Купцова, заведующий сектором культуры Могилевского райисполкома Наталья Гомонова, исполняющий обязанности Дашковского сельисполкома Сергей Голянтов, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский, первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов, заведующий историко-краеведческим музеем ГУО «Дашковская средняя школа» Сергей Луговой, руководители предприятий, педагоги, учащиеся и местные жители, которые собрались, чтобы вспомнить замечательных людей – Герасима Бабакова и Наума Моисеева.

Несмотря на торжественность момента мероприятие проходило в очень теплой атмосфере. Присутствующие говорили о вкладе обоих председателей колхозов в социально-экономическое развитие района, давали напутствия школьникам.

Любое великое дело состоит из множества маленьких, но важных дел – это и доказали своим примером Герасим Бабаков и Наум Моисеев, – отметил Анатолий Глаз, очень точно сформулировав и то, чем была ценна деятельность обоих председателей колхозов, и то, чем надо руководствоваться будущим поколениям. Выступающие отмечали не только профессиональные, но и высокие моральные качества.

Пронзительной была и речь внука Наума Ильича – известного в области врача-ортопеда Виктора Клочкова.

Виктор Сергеевич рассказал об испытаниях, выпавших на долю дедушки, о том, как, несмотря на все преграды, он достигал высоких результатов в труде, как растил детей, получивших в результате блестящее образование и состоявшихся как врач, инженер-конструктор и педагог.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий