На заслуженный отдых проводили врача-эндоскописта Могилевской областной клинической больницы

В Могилевской областной клинической больнице на заслуженный отдых проводили врача-эндоскописта Владимира Борозну, отдавшего служению медицине более полувека, 35 лет проработавшего заведующим эндоскопическим отделением, внесшего неоценимый личный вклад в развитие эндоскопии, ставшего наставником для многих молодых врачей-эндоскопистов.

В профессию Владимир Григорьевич попал благодаря отцу, которому медики во время войны помогли восстановиться после ранения. Будущий врач-эндоскопист уже был принят в радиотехнический институт без экзаменов, но в 1965 году решил попробовать поступить в Витебский государственный медицинский институт – и прошел. После окончания обучения в 1971 году был распределен в интернатуру Могилевской областной больницы. И уже через несколько лет впервые в Могилеве провел эндоскопическую операцию.

Внедренные им за годы работы предложения и методики повлияли на успешное развитие эндоскопии. Именно Владимиру Григорьевичу довелось подготовить врачей, которые сейчас занимают должности заведующих отделениями эндоскопии учреждений здравоохранения области.

Искусство лечить – это самое высочайшее из искусств. Чтобы его постичь, нужно колоссальное усердие и труд, – отметил Владимир Григорьевич.

Существует также такое правило медицинской корпоративности: всегда обращаться к коллегам за советом без стеснения, даже если ты в профессии 52 года.

Рассказал о Владимире Борозне и председатель Могилевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук:

Владимир Григорьевич очень увлекался физикой и мог бы дальше развиваться в этом направлении, но как бы физика ни нравилась, медицина оказалась сильнее. Воплощение знаний этих двух наук в свою деятельность позволило прекрасному человеку стоять у истоков такого ответственного направления как эндоскопия. Могилевская областная больница обслуживает население и Могилевского района. Поэтому, Владимиру Григорьевичу в свое время было присвоено почетное звание ветерана Могилевского района.

Решением Могилевского районного Совета ветеранов на торжестве по случаю ухода на пенсию Владимиру Борозне была вручена почетная грамота за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность своему делу, доброжелательное отношение к пациентам и социальную поддержку пожилых людей.

На торжественном мероприятии присутствующие стоя аплодировали Владимиру Григорьевичу, дарили цветы и памятные сувениры. В адрес врача звучали искренние слова благодарности от коллег, учеников и друзей, собравшихся в зале. Многие отметили, что провожать на пенсию такого человека – событие грустное, ведь уходит из учреждения здравоохранения врач с огромным опытом, и радостное одновременно: каждому, несмотря на безмерную любовь к своей работе, необходимо отдохнуть, уделить время родным и близким.

На вопрос о том, что больше всего может повлиять на желание молодого специалиста развиваться в профессии, Владимир Григорьевич ответил:

Когда молодой врач попадает в хорошие руки к отличному учителю, специалисту, тогда есть большой шанс, что он станет настоящим профессионалом.

А в преддверии вступительной кампании, абитуриентам, которые выбрали для поступления медицинские ВУЗы, посоветовал:

Если есть сомнения – это неправильно. Нужно быть полностью уверенным в своем решении стать врачом!

Валентина ТАРАСЕНКО.

 

Добавить комментарий