Народный праздник Никола Вешний возродили в Могилевском районе

Народный праздник Никола Вешний отмечают в день Николая Чудотворца. По традиции в этот день сельчане задабривали Богов, чтоб получить хороший урожай и уберечь от напастей. Этот обряд чтили наши предки. Творческий коллектив филиала «Межисетский сельский Дом культуры» возродил подзабытый обряд и наполнил самобытной атмосферой обрядовое действо.

– Святой Николай покровительствовал лошадям, поэтому, традиционно, 22 мая их гнали на пастбище, где уже выросла высокая и сочная трава, чтобы животные могли вдоволь наесться и порезвиться. Пастухи и погонщики вместе с другими мужиками в это время разводили костры, готовили скромный стол, часто состоящий из пирогов и яичницы. Именно с этого дня начинался посев яровых, гречихи и картофеля. Прежде чем приступать к работе, у поля читали «Отче наш», а потом просили у Николая помощи, чтобы год был урожайным, – рассказывает Дарья Филимонова, методист РЦК. 

Женщины по-своему отмечали праздник Николы Вешнего: они в этот день кумились. Все жительницы селения собирались на поляне, брали ручники и колосья (сохраняли небольшое количество с прошлого года), делали импровизированные ворота, куда первой проходила женщина с хлебом. Это было символом начала нового сельскохозяйственного сезона.

– Никола Вешний – это, в первую очередь, домашний праздник, – поясняет Дарья Филимонова. – Хозяйка готовила вкусный и богатый стол. В этот день считалось, что если не накормить голодного, сам весь год голодать будешь.

В праздник проводили специальный обряд, который должен был оберегать домашнюю скотину от нападений диких животных: брали ручник, хлеб, нож, горшок и шли в поле. Там клали хлеб на ручнике на землю и втыкали в него нож. Рядом клали камень, который накрывали горшком. При этом приговаривали: “Моя коровка, моя кормилица, сиди под горшком, чтобы не нашли тебя волки. А волк пусть грызет теперь свой бок”.

 

Добавить комментарий