“Наша задача – защитить детей”. В Могилевском районе проходит акция «Декада кибербезопасности «Кибердети»

С 23 мая по 1 июня в Могилевском районе проходит профилактическая акция «Декада кибербезопасности «Кибердети». Представители РОВД при встречах с учащимися, а также с их родителями и педагогами расскажут, как защититься от кибербуллинга, груминга и секстинга, какие существуют правила безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах.

Почему возникла необходимость проведения акции, целевой аудиторией которой являются именно дети, рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Могилевского РОВД Владислав Фурманов:

– Можно выделить две основные причины. Во-первых, дети в силу возраста и отсутствия жизненного опыта более доверчивы и подвержены вовлечению в разные сомнительные авантюры. Они легче попадаются на психологические уловки мошенников. Проявляя любопытство и не чувствуя подвоха, могут стать жертвой киберпреступников, которые изобретают все новые схемы.

Во-вторых, дети являются активными пользователями интернета. Соцсети, мессенджеры – все это давно стало неотъемлемой частью жизни юного поколения. Ориентируясь в интернете подчас гораздо увереннее, чем взрослые, подростки проявляют любопытство (или в поиске острых ощущений) и становятся мишенью для интернет-мошенников всех мастей. В результате – взломанные аккаунты, с которых затем совершаются мошеннические действия, материальные потери, утечка данных.

Наша задача – защитить детей, дать им информацию, которая поможет уберечься от мошенников. К тому же, информированный подросток, хорошо разбирающийся в современных технологиях, сможет провести «ликбез» со своими родителями.

Не стоит забывать и о том, что акцией будут охвачены и взрослые (родители, педагоги). Обращаясь к ним, хотелось бы сказать: важно не только слушать, нужно еще и слышать! В последнее время среди жертв киберпреступников очень много тех, кто знает и про вишинг, и про фишинг. Люди слышали про разные ситуации, при этом им кажется, что их это минует. Однако оказавшись в стрессовой ситуации, они забывают про осторожность и ведутся на уловки мошенников. Вот только одна из последних историй.

Жительница Могилевского района прекрасно владела информацией о мошеннических схемах, но совершенно растерялась, когда на вайбер ей поступил звонок от «сотрудника следственного комитета». Она поверила, установила на телефон приложение удаленного доступа. В результате преступники получили доступ к ее устройству и личным данным, пытались оформить онлайн-кредит.

Поэтому еще раз напомню известные правила: не отвечать на звонки в мессенджерах от незнакомых абонентов; прерывать разговоры с теми, кто пытается вас запугать и выудить у вас личную информацию; не устанавливать никакие приложения под диктовку «представителей разных служб»; не переходить по незнакомым ссылкам. Эти правила должны быть взяты на вооружение как детьми, так и взрослыми.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий