Как прошел автопробег «Дороги Памяти. Дороги Мира» в Могилевском районе

Автопробег «Дороги Памяти. Дороги Мира», посвященный 78-летию Победы, прошел в Могилевском районе.

Стартовал автопробег с мемориального комплекса «Буйничское поле», где руководство района, представители трудовых коллективов, общественных объединений, профсоюзов, молодежь возложили цветы и минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как мы будем на историю смотреть, так и будем жить в будущем. Поэтому память нужно сохранить, передать ее следующим поколениям. И все для того, чтобы мы жили в мирной, процветающей, славной своей историей и обычаями стране, – отметил заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, пожелав участникам автопробега удачного маршрута, открытий и хорошего общения.

Следующим пунктом маршрута стала деревня Дубинка, где состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу «Курган Памяти». Поздравление с наступающим Днем Победы от участников автопробега принимала жительница деревни Александра Петровская, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны.

Молодежь, когда так ездит по местам славы перед праздником Победы, учится у взрослых, как нужно чтить память о тех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Мы начинали все с нуля, у меня не было детства, мое детство забрала война. Поэтому я желаю всем детям, всем людям, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Мне очень приятно, что никто не забывает, всегда приезжают и поздравляют с Днем Победы, – рассказала Александра Тихоновна.

Далее в агрогородке Вендорож участники автопробега возложили цветы к мемориальной экспозиции «Стена памяти», посетили с экскурсией музей ГУО «Вендорожская средняя школа имени М.Е. Романькова», заложили Аллею мира и созидания.

Завершающей точкой маршрута стала пасека семьи Давыденко. Здесь гостей встретили радушно. От хозяев присутствующие узнали об особенностях пчеловодства, смогли угоститься блинами, горячим чаем и, конечно же, вкусным сладким медом.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ:

Мария Старосотникова, заместитель директора по идеологической работе ЗАО “Серволюкс Агро”:

Мое участие в автопробеге впервые, и оно оказалось волнительным. Я приехала на место встречи участников раньше всех. Такая патриотичная атмосфера мероприятия способна вызвать слезы: возложение цветов, минута молчания, автомобили, украшенные государственной символикой. Думаю, подобных мероприятий должно быть больше, особенно для молодежи. Безусловно, школа учит, но такой наглядный пример, когда собралось столько людей, все дружно едут к местам воинской славы с развивающимися флагами – это ни с чем несравнимо.

Валерий Горбачев, председатель районной организации общественного объединения “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане”:

Мы своим примером показываем молодому поколению, что нельзя забывать людей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны ради нашей жизни в будущем. Мы живём благодаря им. И память – это то, что у нас остаётся. Сегодня наш автопробег дал возможность посетить сразу несколько мест, познакомиться с историей района и узнать новые факты.

Федор Макаревич, учащийся 4 класса, житель агрогородка Полыковичи:

Это не первый автопробег, в котором я вместе с родителями принимаю участие накануне Дня Победы. Мне очень нравится посещать места Могилевского района, связанные с историей, узнавать что-то новое о войне и ее героях. Совсем недавно нам рассказывали в школе о трагедии в Хатыни, а сегодня мы побывали на Кургане Памяти в деревне Дубинка, которая также была сожжена в годы войны. Обязательно расскажу об этом памятном месте своим одноклассникам. Мне посчастливилось посадить свое дерево на Аллее мира и созидания. Я буду расти, и оно тоже будет подрастать на радость многим людям.

Кирилл Савчук, оператор ЭВМ Могилевского райпо, член Молодежного парламента при Могилевском райсовете депутатов:

Не мог пропустить автопробег. Это отличная возможность за полдня посетить сразу несколько мест нашего района, где можно почтить память павших во время войны, поклониться, почувствовать гордость за земляков, подробнее узнать свою историю. Такое мероприятие – живое напоминание о том, что даже через поколения мы продолжаем ценить подвиг героев. А также с огромным интересом слушаем истории о стойкости и нелегкой жизни жителей района в годы Великой Отечественной войны.

Игорь Кононович, ведущий юрисконсульт ЗАО “Серволюкс Агро”:

На День Победы, волею судьбы,
Гражданский долг всем сердцем сознавая,
По памятным местам проедем мы,
В родном навеки Приднепровском крае.

Узнаем про геройские дела
Всех уроженцев из лесной глубинки,
И сердце леденящие слова,
Как жгли враги Тумановку, Дубинку…

С волнением, не сдерживая слёз,
Услышим мы от жителей в беседах
О тех, кто смерть и горе нам принёс,
И тех, кто в битвах приближал Победу!

Листки из писем мы увидим тут,
И наградных листов, и строгих сводок,
Поблекшие их строки донесут
Трагедию людей и ратный подвиг!

В молчанье скорбном вместе постоим
У обелисков той поры военной.
Аллею новой жизни создадим
И долг исполним памяти священной!

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий