Олег Дьяченко: своим участием в автопробеге мы отдаем дань памяти и уважения нашим землякам

Патриотический автопробег «Дороги Памяти. Дороги Мира», посвященный 78-летию Победы, прошел в Могилевском районе. Участники мероприятия – руководство района, депутатского корпуса, представители трудовых коллективов, общественных объединений, профсоюзов, молодежь. Мнением об участии в автопробеге поделился Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования.

Своим участием в автопробеге мы отдаем дань памяти и уважения нашим землякам, уроженцам Могилевского района, героически сражавшимся с германским фашизмом в годы Великой Отечественной войны и отдавшим свои жизни во имя свободы и независимости нашей Родины – Республики Беларусь, – подчеркнул Олег Дьяченко. – В боевых подразделениях Красной Армии, в подполье и в партизанских отрядах они показали всему миру пример доблести и мужества, патриотизма и беззаветной преданности интересам своего народа.

По словам сенатора, символично, что автопробег в канун праздника Великой Победы начался с мемориального комплекса на Буйничском поле, с места боевой славы.

– Здесь, в далеком 1941 году бойцы и командиры Красной Армии, добровольцы из народного ополчения вступили в неравный бой с европейской ордой, двигавшейся механизированными колоннами на Могилев. Их подвиг увековечен в бессмертном произведении Константина Симонова «Живые и мертвые». Почтив минутой молчания память героев войны, возложив цветы к подножию часовни, мы направились дальше, в деревню Дубинка Вендорожского сельсовета, где в 1943 году немецкие каратели и их пособники сожгли 186 местных жителей. Мы принесли цветы на курган Славы и склонили головы на этом святом месте, месте скорби и трагедии белорусов. Автопробег завершился в Вендорожской средней школе имени М.Е.Романькова. Здесь создана музейная экспозиция, посвященная сохранению памяти о фронтовиках-уроженцах Вендорожского сельсовета. В экспозиции много исторических артефактов, фотографий и документов. Благодаря энтузиастам музейный фонд постоянно пополняется новыми экспонатами. Школьники здесь бывают фактически ежедневно и через эту форму военно-патриотического воспитания их сознание полностью погружено в исторические события военного лихолетья.

Олег Дьяченко отметил, что значимость автопробега очень велика не только для самих участников, в первую очередь для молодежи.

Проезжая через сельские населенные пункты мы показали землякам пример того, как сегодня каждый из нас может внести свой вклад в сохранение памяти о подвиге белорусского народа в период Великой Отечественной войны. Это важно для живых, и мертвых…

Добавить комментарий