Семья Барановых из агрогородка Буйничи стали основателями благотворительного проекта “Аммея”

15 мая в Беларуси отмечают один из самых светлых и радостных праздников – День семьи. Герои нашей публикации Максим и Анна Барановы из агрогородка Буйничи – не просто счастливая многодетная семья, а основатели социально-благотворительного проекта «Аммея», который создан в помощь родителям недоношенных детей.

Идея такой инициативы возникла в семье Барановых с появлением третьего ребенка. Младший сын Миша родился на месяц раньше срока, но родители не закрылись в себе, а, преодолев возникшие трудности и руководствуясь личным опытом, стали оказывать поддержку семьям, столкнувшимся с подобной ситуацией.

«Мы стараемся помочь мамам, у которых детки рождаются раньше срока: активисты и волонтеры, принимающие участие в нашем проекте, вяжут для таких малышей специальные шерстяные носочки, шапочки, игрушки-осьминожки, стимулирующие кровообращение. Кроме того, мы выступаем посредниками между врачами и родителями, объясняем, что медики делают все для ребенка, и призываем выполнять рекомендации специалистов», – рассказывает Анна Баранова.

За время существования проекта – «Аммея» в прошлом году отметила свое пятилетие – волонтеры связали более тысячи пар маленьких носочков, шапочек и осьминожек. Игрушки, кстати, имеют практическое назначение – их вязанные щупальца, закрученные спиралью, напоминают малышам, находящимся в кювезе, пуповину.

Многие родители, ощутившие поддержку Барановых, становятся добрыми друзьями Анны и Максима, а также Михаила, Евгения и Яны – по заглавным буквам имен родителей и их детей и назван благотворительный проект.

Это не единственная семейная инициатива: проект «ТоропыШки» создан для помощи в реабилитации после выписки из роддома. «Мы помогаем молодым родителям таких деток, появившихся раньше срока торопыжек, адаптироваться после больницы: организуем встречи с психологом, проводим разнообразные мастер-классы, да и просто разговариваем по душам», – говорит Анна.

Сама Анна – профессиональный музыкант, преподаватель по классу скрипки в ГУО «Могилевская детская школа искусств №4», человек активный, готовый бесконечно дарить свою энергию окружающим. Старшая – Яна – человек творческий, на сцене Дворца культуры области поет и танцует с пяти лет. Средний – Женя – увлекается робототехникой, занимается тайским боксом и футболом в спортивной секции в Буйничской средней школе. Младший – Миша – всеобщий любимец, с призванием еще не определился, но по единому мнению окружающих обладает колоссальным обаянием и харизмой. В семье Барановых стараются разнообразить жизнь познавательными экскурсиями, увлекательными поездками, интересными знакомствами. Детей учат любить друг друга и окружающий мир, взаимопомощи и уважению.

«Мы живем большой семьей в большом родительском доме, где каждый может рассчитывать на поддержку близкого. Конечно, без помощи наших родителей было бы намного сложнее», – делится Анна.

Главный принцип их семьи, фамильное кредо – убеждение, что жизнь состоит из эмоций, которые мы дарим друг другу: «Я хочу, чтобы мои дети знали, как можно жить, общаться с людьми, отдавать свою любовь и получать взамен. Хочу, чтобы они гордились своей семьей и мечтали быть похожими на нас».

Юлия ЛУНЁВА.

Фото из личного архива
семьи БАРАНОВЫХ.

Добавить комментарий