Школьников из Могилевского района пригласили на ярмарку вакансий. Узнали подробности

Молодежная ярмарка вакансий прошла в агрогородке Полыковичи. Сезонную работу для подростков предложили девять предприятий и организаций Могилевского района. Личное общение нанимателей, а также представителей управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома с потенциальными работниками – удобный формат мероприятия, позволивший школьникам напрямую узнать все нюансы летней занятости.

В ярмарке вакансий приняли участие УО «МГАЛТК им. К.П. Орловского», СДП «Авангард», ОАО «Фирма «Кадино», ГП «Птицефабрика «Елец», ОАО «Могилевский ленок», ООО «Арника-Агро», ОАО «Полыковичи», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ГЛХУ «Могилевский лесхоз». Сбор ягод, уборка территорий, прополка, работа на полях и зернотоку – старшеклассникам района, приглашенным на ярмарку, рассказали о трудоустройстве в свободное от учебы время, имеющихся вакансиях, условиях оформления на определенные виды работ. Озвучены вопросы законодательства. Каждый смог пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшего карьерного пути – такова реализация проекта «Шаг в профессию».

В числе нанимателей, готовых принять на работу школьников, – ОАО «Полыковичи». От молодежи здесь ждут усидчивости и желания работать.

На летний период для подростков от 14 до 18 лет предлагаем работу на КЗС. – поясняет ведущий специалист по кадрам сельхозпредприятия Дарья Осипенко. – Фронт работ: убрать зерно, выщипать траву, навести порядок на территории. Выработка – для 16-18-летних ребят – 35 часов в неделю. Обязательным условием является прохождение медкомиссии. Конечно же, обращаем внимание на трудолюбие молодых людей.

Для ребят подготовлены различные варианты молодежной занятости: как индивидуальное трудоустройство на свободные рабочие места, так и участие в студенческих отрядах от БРСМ. Так, на базе агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского» традиционно будут сформированы сервисные отряды, на базе Могилевского лесхоза – экологические.

Летние каникулы – время, когда наша молодежь может не только отдохнуть перед началом нового учебного сезона, но и получить первый опыт трудовой деятельности, заработать деньги и поработать в команде, – отмечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Надежда Маслова. – Подобные ярмарки – это хорошая возможность школьникам, студентам найти интересную для себя работу, на месте получить консультацию и пройти собеседование с работодателями. Формат удобен как нанимателям, так и соискателям.

Районное мероприятие состоялось в рамках общереспубликанской ярмарки вакансий по трудоустройству молодежи. Участие в кампании, проходившей во всех регионах страны с 15 по 19 мая, приняли более 2 тысяч нанимателей.

В тему:

В прошлом году Минтруда расширило перечень легких видов работ для людей в возрасте от 14 до 16 лет, увеличив возможности трудоустройства несовершеннолетних. Изначально этот перечень содержал 11 позиций легких видов работ, сейчас он содержит 17 позиций. Теперь ребята могут комплектовать, сортировать, упаковывать товары в магазинах, сервировать столы на объектах общественного питания, а также вручную мыть машины на автомойках.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий