Уголовная ответственность за киберпреступления наступает с 14 лет

С 23 мая по 1 июня проходит республиканская профилактическая акция «Декада кибербезопасности «Кибердети». Правоохранители напоминают учащимся о безопасном поведении в жизни и «онлайн», а также сообщают о том, за какие деяния в сети Интернет наступает уголовная ответственность. 

Отмечено, что в Беларуси наблюдается рост детской преступности в сфере информатизации. Причины зачастую обусловлены недопониманием и отсутствием у несовершеннолетних осознания, что за необдуманные поступки предусмотрена уголовная ответственность. При этом, если ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответсвенности, наказание за него понесут родители. Материальный ущерб возмещается полностью.

Могилевский РОВД напоминает! Уголовная ответственность за киберпреступления наступает:

С 14 лет:

Статья 212 УК РБ. Хищение имущества путем модификации компьютерной информации наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет.

Статья 340 УК РБ. Заведомо ложное сообщение об опасности наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

С 16 лет:

Статья 349 УК РБ. Несанкционированный доступ к компьютерной информации наказывается вплоть до лишения свободы на срое до 7 лет.

Статья 222 УК РБ. Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментоа наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Добавить комментарий