В Могилевской области открыли третий трудовой семестр. Где будут трудиться бойцы?

В Могилевской области торжественно открыли третий трудовой семестр. Мероприятие собрало на пл.Славы областного центра более 180 представителей студотрядовского движения, передает БЕЛТА.

У молодежи всегда была потребность в труде, и она активно участвовала в студотрядовском движении, – рассказал командир областного штаба студенческих отрядов Могилевской областной организации ОО “БРСМ” Олег Бойко. – Ведь это не только работа, но и яркая внутриотрядная жизнь – новые знакомства и впечатления, различные спортивные и творческие мероприятия. Это и финансовая сторона вопроса – ребята зарабатывают свои первые деньги. Со студотрядовским движением не хотят прощаться даже молодые специалисты, которые в свое свободное, отпускное время просят их трудоустроить”.

 

В Могилевской области в этом году сформировано 300 студенческих отрядов. Бойцы будут работать не только на территории региона, но и за ее пределами, в том числе примут участие в республиканских трудовых проектах на предприятиях “Атлант”, МАЗ, МТЗ, “Гомсельмаш”. В этом году представители региона активно включились в практику зарубежных студотрядов. Первый выезд состоялся уже 29 мая: на работу в детский спортивно-оздоровительный лагерь “Морская волна” в Туапсинский район Краснодарского края отправился сервисный отряд “Дельфин”. Чуть позже строительный отряд “Титан” Белорусско-Российского университета выедет в Воронеж для строительства новой школы.Олег Бойко подчеркнул, что с каждым годом все больше ребят хотят стать частью студотрядовского движения, популярность которого у молодежи постоянно растет. Так, в 2020 году было трудоустроено около 3 тыс. человек, в 2021-м – более 3,5 тыс., в 2022-м – почти 3,8 тыс. Уже в этом году в регионе вышли на цифру без малого 6 тыс. человек, которые точно будут трудоустроены. Если раньше не всегда получалось удовлетворить спрос молодежи на рабочие места, то сегодня работу предлагают всем желающим. “Мы более осознанно подошли к этому вопросу, поработали с нашими нанимателями, – уточнил командир областного штаба. – На сегодня в списке значатся уже около 200 работодателей, которые готовы сотрудничать с молодежью”.

Добавить комментарий